1979 2017-04-27T22:35:44+00:00

Vogelausstellung 1979

Teilnehmerliste:
Anken, van W. C. J. Kempermanstr. 38 Ulft/NL
Barends L. F. Julianaweg 16 6991 VD Rheden/NL
Baringhorst Josef Dorfstr. 90 4358 Haltern 5
Barnickel Julius Sattelstr. 78 473 Ahlen
Barnickel Klaus Sattelstr. 78 473 Ahlen
Baten Uwe Friedrich-Wilhelm-Str. 5 4290 Bocholt
Becker Hans-Günter Neul.-Höhe 11 4330 Mülheim-R.
Beckmann Heinz Karlstr. 5 4292 Rhede
Berg, van den Josef Jahnstr. 8 4292 Rhede
Beuder Birgit Liebigstr. 7 4030 Ratingen
Beueren, v. A. C. De Sav. Lohmannstr. 97 Veenendaal/NL
Bittger Heinrich Randowstr. 10 2 Hamburg 53
Blij Chr. T´Stegeslag 90 Zevenaar/NL
Blümer Herbert Am Ehrenmal 57 4232 Xanten 3 (Vynen)
Böckmann Franz Blankensteiner Str. 222a 4630 Bochum
Böggering Ewald Hohe Giethorst 2 4290 Bocholt
Bösing Günther Hardtstr. 29 4290 Bocholt
Bosmann J. Speenkruidstr. 31 Rheden/NL
Bosmann R. jr. Speenkruidstr. 31 Rheden/NL
Brechmann Wolf Südberg 52 473 Ahlen
Brosowski Gerd Math.-Kempkes-Str. 25 4232 Xanten 3
Bultmann Karl-Heinz Bramfelder Chaussee 2 Hamburg
Buschfort Heinz Gahlener Str. 62 a 4270 Dorsten 1
Buyting Ulrich Wagenfeldstr. 4 4290 Bocholt
Dankwart Josef Nordmauer 7 473 Ahlen
Diesner Friedrich Mühlenstr. 2 a 4280 Borken
Döing Heinz Urbachstr. 74 4290 Bocholt
Druck Christoph Fimbeckstr. 5 4630 Bochum
Dünnschede Wilh. Varzinerstr. 178 41 Duisburg 17
Duve Bernhard Marler Str. 91 427 Dorsten
Ebbert Reinhold Marienstr. 17 4292 Rhede
Eiting Reinhold Jahnstr 30 4292 Rhede
Elsbeck Josef Grüssauerstr. 6 4280 Borken
End, van den J. M. Venuslaan 46 7771 ZC Hardnebarg/NL
Evers Paul Möwenweg 27 4370 Marl
Fenzke Erich Dinxperloer Str. 396 4290 Bocholt
Fering Jürgen Südstr. 90 4292 Rhede
Fering Werner Südstr. 90 4292 Rhede
Fischer Wolfgang Wollinstr. 8 44 Münster
Flinks Hans-Peter Am Kuhm 19 4280 Borken
Flinks Heiner Am Kuhm 19 4280 Borken
Freitag Helmut Buchenweg 6 4542 Tecklenburg 3
Fromme Theo Schützenstr. 28 441 Warendorf
Gellings Fritz Gocher Str. 35 4282 Uedem
Gerhard Wilhelm Obere Raue Egge 36 5810 Witten 3
Glosemeyer Günter Höltene Schluse 20 44 Münster-Sprakel
Goting Heinz Auf der Hohen Hardt 4292 Rhede
Greb Helmut Ostendstr. 50 6056 Hensenstamm
Greb Manuela Ostendstr. 50 6056 Hensenstamm
Güther Egon Eichenstr. 58 4358 Haltern
Haaken Herbert Am Kirchenhecken 13 4182 Uedem
Hahn Dieter Kleiststr. 7 4292 Rhede
Hahn Wilhelm Kleiststr. 7 4292 Rhede
Halteren, van W. J. Borneostr. 27 Doetinchem/NL
Hams Karl Hubertusstr. 7 4292 Rhede
Heinrichs Ludger Leipziger Str. 7 4290 Bocholt
Hendriksen H. Arubastr. 13 700 GE Doetinchem/NL
Hensel Friedrich Darmstädter Str. 29 645 Hanau 7/Steinheim
Herbert Manfred Bornstr. 2 6052 Mühlheim 3
Höhne Martin Im Grünen Grund 71 4410 Warendorf 1
Höhne Otto Im Grünen Grund 71 4410 Warendorf 1
Hooijmans E. J. Swedinckstr. 18 6904 EE Zevenaar/NL
Hubers J. H. Bemweg 15 Duo-Zevenaar/NL
Hülzevoort Matthias Marienstr. 21 4292 Rhede
Iding Rainer Essing-Esch 73 4290 Bocholt
Jansen Friedrich Marienweg 12 4393 Kranenburg-Frasselt
Jansen Norbert Marienweg 12 4393 Kranenburg-Frasselt
Janssen Kurt Düstern-Bongert 15 4192 Kalkar Grieth
Keultjes F. Westeinde 40 Zevenaar/NL
Klotz Wilhelm Ruhrstr. 49 m Moers 1
Kneip Kurt Theodor-Fliednerstr. 32 4660 Gelsenk.-Burg
Knipper Heinz Almastr. 4 41 Duisburg 11
Kock H. G. M. Boterweg 84 Silvolde (Gld) NL
Koll Hanna Dinxpersoer Str. 377 4290 Bocholt
Koop Hans Kapellenstr. 7 4280 Borken
Krabbe Hermann Pannemannstr. 146 4290 Bocholt
Kühnen Werner Boeckelterweg 148 418 Goch
Laubrock Jürgen Coesfelder Str. 14 4290 Bocholt
Leugers Günter Grüner Weg 5 4402 Greven 1
Leweke Robert Hullerner Str. 15 4358 Haltern
Linde Heinz Eckelshof 41 Ahlen
Meißner Alfred Kampstr. 37 4390 Gladbeck
Milliville Lionel Oostnieuwkerksestr. 7 8690 Moorslede/Belg.
Müller Paul Haarzopferstr. 7 4330 Mülheim-Ruhr
Neise Rudolf Ulmenweg 22 4290 Bocholt
Nergert Franz Merkelheiderweg 63 4370 Marl
Neuöther Karl-Heinz Postweg 7 4224 Hünxe 2
Niederhoff Dieter Schwansenstr. 6 2 Hamburg 70
Nieweg Peter Uphof 9 43 Ibbenbüren
Oellers Josef Kreisbahnstr. 32 5170 Jülich-Koslar
Olbers Gerhard Overbergstr. 8 Stadtlohn
Ostrop Hans-Albert Hermannstr. 34 427 Dorsten
Oudt Frank Dolbergerstr. 94 Ahlen
Pas, ten J. Esdoornstr. 43 Winterswijk/NL
Paß Ludwig Grüssauer Str. 12 4280 Borken
Passlack Rudi homberger Str. 418 413 Moers
Paus Eduard Ulmenweg 14 4292 Rhede
Pellegrin, de Lorenzo Max-Pechstein-Str. 16 2 Hamburg 74
Pohlmann Hermann von der Tinnenstr. 6 4400 Münster
Pöpping Werner Fritz-Reuter-Str. 1 4280 Borken
Reinermann Werner Overberstr. 20 4408 Dülmen
Reitmeyer Walter Schlüting 473 Ahlen
Reuke Josef Arnold-J.-Str. 4 4290 Bocholt
Ribbink J. H. W. Kastanje Laan 76 Winterswijk/NL
Richartz Hans-Günther Hans-Sachs-Str. 59 41 Duisburg-Hamb.
Richter Gerhard Ludgerusstr. 33 4100 Duisburg 18
Rode Peter Gröchteweg 65 4902 Bad Salzuflen 1
Rodig Günther Neustr. 31 4292 Rhede
Roth Uwe Offenbacher Str. 30 6053 Obertshausen
Rüttermann Theo Düstern-Bongert 13 Kalkar-Grieth
Sandmann Werner Kotten 183 Winterswijk/NL
Schafsteller Ernst Straßburger Platz 5 2 Hamburg 70
Schilling Maria   6052 Mühlheim
Schipper W. C. H. Methorsterweg 37 Rheden/NL
Schlautmann Werner Marienstr. 97 4402 Greven
Schlebes Peter Bömkesweg 4290 Bocholt
Scholten Wolfgang Kahdyk 54 4134 Rheinberg 3
Schräer Günter Buchenhöfe 33 4270 Dorsten-Wulfen
Schulte Ludwig Im Ortsbruch 8 4292 Rhede
Schulte Werner Johannesstr. 7 4290 Bocholt
Seggewiss Berthold Gertrudenstr. 4292 Rhede
Snuvenrink J. Hazendyk 112 7544 ZL Enschede/NL
Steevens Jürgen Kreuzstr. 2 Xanten 3
Stinissen B. H. v. Zadelhoffplein 19 Doetinchem/NL
Storm Edwin Deichbogen 21 Kleve-Düffelward
Sydow Uwe Annastr. 75 4134 Rheinberg 1
Tebroke Alfons Ulmenweg 7 4292 Rhede
Tolman W. A. Beatrixstr. 14 7772 CR Hardenberg/NL
Torfs Frans Ijsvogelstr. 16 2060 Merksem/Belg.
Ueffing Heinz Dietrichstr. 18 4290 Bocholt
Ueffing Walburga Dietrichstr. 18 4290 Bocholt
Viehöfer Bernhard ölner Str. 15 4290 Bocholt
Viola Albert Merkurweg 16 4330 Mühlheim-R.
Wassmann Hans Blattstr. 17 4200 Oberhausen
Weber Werner öhlerweg 6 419 Kleve-Reichswalde
Weber Winfried Reinhardstr. 19 4618 Kamen-Heeren
Wienand Guido Ulmenweg 9 4292 Rhede
Willemsen hans Ferdinandstr. 8 4290 Bocholt
Wofendale g. Leggat Wood Watfort Herts/Engl.
Zander Boris Unterstr. 165 463 Bochum-Langendreer
Zyschka Alois Uhlenbruckplatz 5 42 Oberhausen

 

 

Preisträgerverzeichnis der Schau 1979

 

Positurkanarien:
Gesamtwertung der 5 besten Positurkanarien eines Züchters
1. Platz W. Dünschede, Duisburg 452 Punkte
2. Platz P. Evers, Marl 451 Punkte
3. Platz L. Schulte, Rhede 450 Punkte
4. Platz H. Ueffing, Bocholt 449 Punkte
5. Platz r. Passlack, Moers 448 Punkte
6. Platz J. van den Berg, Rhede 446 Punkte
7. Platz H. Koop, Borken 446 Punkte
     
Klassensieger Positurkanarien    
I A 1 D. Niederhoff, Hamburg 90 Punkte
I A 2 G. Bösing, Bocholt 89 Punkte
I A 3 H. Greb, Hensenstamm 90 Punkte
I B L. Schulte, Rhede 91 Punkte
II A 1 R. Paßlack, Moers 90 Punkte
II A 2 P. Evers, Marl 91 Punkte
II A 3 W. Dünschede, Duisburg 90 Punkte
II B R. Paßlack, Moers 91 Punkte
III A W. Dünschede, Duisburg 92 Punkte
III B W. Klotz, Moers 90 Punkte
IV A L. Schulte, Rhede 91 Punkte
IV B L. Schulte, Rhede 89 Punkte
V H. Ueffing, Bocholt 91 Punkte

 

Farbkanarien:
Gesamtwertung der 5 besten Farbvögel eines Züchters
1. Platz J. Oellers, Jülich 452 Punkte
2. Platz H. Hendriksen, Doetinchen/NL 446 Punkte
3. Platz N. Jansen, Kranenburg 446 Punkte
4. Platz W. J. van Halteren, Doetinchen/NL 445 Punkte
5. Platz G. Richter, Duisburg 445 Punkte
6. Platz R. Iding, Bocholt 444 Punkte
7. Platz W. Wollny, Unna 444 Punkte
     
Klassensieger Farbkanarien    
I H. Beckmann, Rhede 90 Punkte
II B. H. Stinissen, Doetinchen/NL 91 Punkte
III H. Beckmann, Rhede 89 Punkte
     
II Werner Fehring, Rhede 90 Punkte
III H. Hendriksen, Doetinchen/NL 92 Punkte
IV J. Oellers, Jülich 92 Punkte
B J. ten Pas, Winterswijk/NL 91 Punkte

 

Mischlinge:
Gesamtbewertung der fünf besten Mischlinge eines Züchters
1. Platz B. Duve, Dorste 452 Punkte
2. Platz W. Brechmann, Ahlen 445 Punkte
     
Klassensieger Mischlinge
A 1 B. Duve, Dorsten 91 Punkte
A 2 B. Duve, Dorsten 92 Punkte
A 3 W. Kühnen, Goch 90 Punkte

 

Exoten:
Gesamtbewertung der fünf besten Exoten eines Züchters
1. Platz W. Fischer, Münster 442 Punkte
     
Klassensieger Exoten
A W. Fischer, Münster 91 Punkte
B B. Beuder, Ratingen 89 Punkte

 

Waldvögel: Beste Leistung für Werner Weber aus Kleve

 

Zebrafinken:
Gesamtbewertung der drei besten Zebrafinken eines Züchters
1. Platz K. Barnickel, Ahlen 22 Punkte
     
Klassensieger Zebrafinken
I K. Barnickel, Ahlen sg
II W. A. Tolman, Hardenberg/NL sg
III F. Oudt, Ahlen sg

 

Wellensittiche:
Gesamtbewertung der drei besten Wellensittiche eines Züchters
1. Platz A. Zyschka, Oberhausen 10 Punkte
2. Platz G. Schräer, Dorsten 10 Punkte
     
Einzelvögel
1. Platz G. Schräer, Dorsten  
bester WS A. Zyschke, Oberhausen  

 

Großsittiche:
Gesamtbewertung der drei besten Großsittiche eines Züchters
1. Platz H. Krabbe, Bocholt 25 Punkte
2. Platz W. Reitmeyer, Ahlen 25 Punkte
3. Platz K. Hams, Rhede 21 Punkte
     
Einzelvögel
1. Platz H. Krabbe, Bocholt  
Bester GS H. Krabbe, Bocholt  
  K. Hams, Rhede  
  H. Blümer, Xanten  
  W. Reitmeyer, Ahlen  

 

Jugendgruppe:
Bester der Jugendgruppe des Vereins
1. Platz J. Laubrock, Bocholt