1984 2017-09-07T09:44:45+00:00

Vogelausstellung 1984

Vorwort:

Zu unserer 15. Internationalen Vogelausstellung heißen wir Sie herzlich willkommen. Wir danken allen, die zum Gelingen dieser Schau beigetragen haben. Unser besonderer Dank gilt der Stadt Bocholt und dem Herrn Bürgermeister.

Wir möchten die Teilnehmer und die Besucher dieser Ausstellung ganz besonders auf die in diesem Katalog inserierenden Firmen aufmerksam machen. Die nächste internationale Vogelschau findet statt am 09. und 10. November 1985. Alle Interessenten laden wir zur Monatsversammlung ein, die jeden ersten Freitag im Monat im Kolpinghaus stattfindet.

Ihr Verein „Vogelliebhaber Bocholt und Umgebung“

 

Verkaufsvögel:
Die zum Verkauf angebotenen Vögel können sofort an der Kasse bezahlt und mitgenommen werden. Die Geschlechtsangabe der Verkaufsvögel erfolgt nach bestem Wissen. Für die Richtigkeit übernimmt der Veranstalter keine Gewähr. Verkaufsvögel dürfen zur Geschlechtskontrolle vor dem Ankauf nicht aus den Schaukäfigen herausgenommen werden.

 

Preisrichter:
Beveren v.A.C. Lohmanstr. 97 3904 AP Veenendaal /NL
Griese, Heinz Im Busch Str. 7 4132 Kamp Lintfort
Brinkmann J.K. Bentincklaan 1 6994 CK De Steeg
Moritz, Wald. Bruktererstr 4290 Bocholt
Popp, K:H: Herm. Löns Weg 49 4132 Kamp Lintfort
Pitsch R. Schulstr.29 4132 Kamp Lintfort
Schoppers B.H. Goudenregenpln 6 7121 AR Aalten /NL

 

Ausstellungsleiterr:
Heinz Ueffing Urbanstr. 9 4290 Bocholt Tel. 02871 43800

 

Teilnehmerliste:
Baten F.G.J. Meidornstr. 7 Aalten /NL
Beckhoff Anneliese Wiedehagen 20b 4400 Münster
Beckhoff Franz Wiedehagen 20b 4400 Münster
Behrend H. Vorderbruchstr. 9 4350 Recklinghausen
Bendel D. Bachhausfeld 11 4030 Ratingen
Bennink C.H.E. Hechinckstr. 101 NL
Berg v.d. J. Jahnstr. 8 4292 Rhede
Bijker E. Dahliastr. 23 7531 DJ Enschede /NL
Böggering Ewald Hohe Giethorst 2 4290 Bocholt
Böing Bernhard Michael S.Str. 24 4290 Bocholt
Brillert H. Schubertstr. 18 4424 Stadtlohn
Broenink G. Weitemannsweg 41 7671 RV Vriezenveen /NL
Bruens B Leenwerik 19 Ulft /NL
Brüggemann R. C.Aug.Str. 5 4270 Dorsten
Busert N. Früchte 4422 Ahaus Ottenstein
Bußmann R. In der Dille 16 4290 Bocholt
Decressin J. Karlstr. 11 4292 Rhede
Degeling H. Hohes Land 20 4292 Rhede
Diesner Fr. Mühlenstr. 2A 4280 Borken
Dikken E. de Lange Gangh 25 Muiden /NL
Döing H. Hohe Giethorst 68 4290 Bocholt
Döing L. hohe Hiethorst 68 4290 Bocholt
Doornhegge J.B. Mavikstr. 11 7451 AG Haaksbergen /NL
Drewing Norbert Mühlenweg 13 4290 Bocholt
Dünschede W. Varzinerstr. 178 4100 Duisburg 17
Dunskus H. Buschmannsfeld 80 4200 Oberhausen 11
Eckart Werner Quirinstr. 75 4000 Düsseldorf
Efing J. Aloysianastr. 34 4290 Bocholt
Eiting Reinhold Jahnstr. 30 4292 Rhede
Evels Heinz Blumenstr. 15 4400 Münster
Evers Maaß ZG Möwenweg 27 4370 Marl
Feldhaar H. Ulmenweg 28 4290 Bocholt
Fering J. Südstr. 90 4292 Rhede
Fering W. Südstr. 90 4292 Rhede
Fischer B. Vredenerstr. 5 4424 Stadtlohn
Fischer W. Wollinstr. 8 4400 Münster
Frazer B.A.J. Dr. Arienstr. 39 Ulft /NL
Gerhard W. Obere rauhe Egge 36 5810 Witten 3
Goting H. A.d.H. Hardt 4292 Rhede
Guilleaume W. Lerchenstr. 46 4370 Marl
Gumpert Erwin Ewaldstr. 119 4660 Buer Resse
Hahn W. Kleiststr. 7 4292 Rhede
Halteren van W.J. Borneostr. 27 7009 ER Doetinchem /NL
Hams K. Hubertusstr, 3 4292 Rhede
Hänlein K. Gesinenweg 14 4282 Velen
Haveresch G. Schlöttelborg 9 4422 Ottenstein
Hennepe B.te Bodendijk 2 7121 GK Alten /NL
Hermeling H. Lohnerstr. 15 4286 Südlohn
Hermsen E. Starenstr. 10 4242 Rees 1
Heuser L. Goerdelerstr. 9 4242 Rees 1
Himmelberg H. Eschenweg 2 4290 Bocholt
Hoffmann J. Eibergenerstr. 5 4426 Vreden
Honermann Hermann Klosterstr. 42 4424 Stadtlohn
Houwers J.W. Het Verzet 11 7121 XA Aalten /NL
Hüning P. Spirealaan 46 Winterswijk /NL
Hüttemann B. H.Heinestr. 12 4280 Borken
Iding R. Essing Esch 4290 Bocholt
Ingenleuf J. Brauerei Diebelsstr. 33 4174 Issum 1
Jakobs A. Berssenbrockstr. 31 4426 Vreden
Jung Günter Kronprinzenstr. 26 4130 Moers 1
Kerkhoff J.H. Rappersweg 19 7603 UR Almelo /NL
Kilian M. Hardstr. 82 4292 Rhede
Kilian O. Hardstr. 82 4292 Rhede
Klotz W. Ruhrstr. 49m Moers 1
Kneip Kurt Th. Fliednerstr. 32 4650 Gelsenkirchen
Koop H. Kapellenstr. 8 4280 Borken
Küpper Marco von Galenstr. 10 4290 Bocholt
Küpper Maria von Galenstr. 10 4290 Bocholt
Küpper W. von Galenstr. 10 4290 Bocholt
Langer B. Freiheit 15 Raesfeld
Lepping H. Overbergstr. 8 4424 Stadtlohn
Leweke R. Hullernerstr. 15 4358 Haltern
Licht Kl. Kriegerweg 47 4400 Münster
Liemann E. Amselweg 18 4424 Stadtlohn
Ludwig H. Bärendorfstr. 2 4290 Bocholt
Ludwig W. Bärendorfstr. 2 4290 Bocholt
Menkehorst J.H. Ottoweg 34 7553 DJ Hengelo /NL
Merk J.J. Kemp naar 33-31 Lelystad /NL
Mertens H. Herrfurth Pl.8 1000 Berlin 44
Mertens R. Herrfurth Pl.8 1000 Berlin 44
Neise R. Ulmenweg 22 4290 Bocholt
Neise S. Ulmenweg 22 4290 Bocholt
Neuöther K. Postweg 7 4424 Drevenack
Oellers J. Kreisbahnstr. 32 5170 Jülich Koslr.
Oeloff N. Kempenaar 33 – 13 Lelystad /NL
Olbers D. Overbergstr. 8 4424 Stadtlohn
Olbers G. Overbergstr. 8 4424 Stadtlohn
Olbers N. Overbergstr. 8 4424 Stadtlohn
Otte B. Vorderbruchstr. 9 4350 Recklinghausen
Otten G. Millingerstr. 36 4242 Rees 2
Otten J. jun Millingerstr. 36 4242 Rees 2
Otten J. sen Millingerstr. 36 4242 Rees 2
Paus E. Ulmenweg 14 4292 Rhede
Poppek S. Luisenstr. 147 4270 Dorsten Wulfen
Pot Ard. Gr.v.Prinstererstr. 7 Veenendaal /NL
Pot W.H. Wolfkakerweg 59 Beckum /NL
Princes Beatrix School van Limbstirumlaan 7003 Doetinchem /NL
Raay J.W. Schouw 23 – 25 8232 CD Lelystad /NL
Reessink J.F. Saksenstr. 36 Aalten /NL
Reinermann W. Overbergstr. 20 4408 Dülmen
Reiter H. Alt Vynscherweg 46 4232 Xanten 3
Reyerding R.P. Am Holtwicker Bach 4290 Bocholt
Richter G. Ludgerusstr. 33 4100 Duisburg 18
Rode P. Postfach 624 4902 Bad Salzuflen
Rodig G. Neustr. 31 4292 Rhede
Rooyen R. Karveel 46-05 Lelystad /NL
Rooyen van R. Breehorn 31 Lelystad /NL
Roth W. Gescher Dyk 92 4424 Stadtlohn
Rotthues A. Maria Franziskastr. 6 4426 Vreden
Rütten R. Joh.Schäferstr. 28 4200 Oberhausen
Schachtschabel Koll H. Dinxperloerstr. 377 4290 Bocholt
Schachtschabel Koll K. Dinxperloerstr. 377 4290 Bocholt
Schael B. Marthaweg 6 4650 Gelsenkirchen
Schlütter T. Weidenstr. 22 4290 Bocholt
Schmögner H. Georgstr. 25 4620 Castrop
Scholten H.J. Wolfkaterweg 62 Beckum /NL
Schulte.L. Im Ortbruch 8 4292 Rhede
Schütte Gebr. Vuschmannsfeld 78 4200 Oberhausen 11
Schütte Hans N. Dorfstr. 9 5162 Niederzier /Selh.
Suermann J. Westenkamp 20 4400 Münster
Tebroke A. Ulmenweg 7 4292 Rhede
Tekaat H. Spolerstr. 20 4292 Rhede
Tenbrink G. Ostendarperstr. 58 4426 Vreden
Tenkotte L. Alstätterstr. 25 4426 Vreden
Testerink E. Saksenstr. 32 Aalten /NL
Ueffing H. Urbanstr. 9 4290 Bocholt
Ueffing W. Urbanstr. 9 4290 Bocholt
Viehöver B. ölnerstr. 15 4290 Bocholt
Voortmann A. Buurserstr. 163 Haaksbergen /NL
Westendorp B.F. Wolkaterweg 50 Beckum /NL
Wienand Guido Ulmenweg 9 4292 Rhede
Wintjes H. Kranichstr. 23 4370 Hamm Marl
Wirtz W. Schubertsr. 6 4424 Stadtlohn
Wittkopp M. Wibbeltstr. 33e 4292 Rhede
Wittkopp G. Wibbeltstr. 33e 4292 Rhede
Wittkopp H. Wibbeltstr. 33e 4292 Rhede
Zebrowski L. Redenstr. 28c 4390 Gladbeck

 

Preisträgerverzeichnis der Schau 1984

 

Farbkanarien: Gesamtbewertung der 5 besten Farbvögel eines Züchters:

Platz Name Ort Punkte
1. Liemann E. Stadtlohn 452
2. Raaij J.W.v. Lelystad 452
3. Wink B.J.A. Aalten 451
4. Oellers J. Jülich 451
5. Bruens B. Ulft 450
6. Kittel W. Kleve 450
Klassensieger
Klasse 1 I Wink B.J.A. Aalten 91
Klasse 1 II Evels H. Münster 91
Klasse 1 III Beckhoff A. Münster 91
Klasse 2 I Liemann E. Stadtlohn 92
Klasse 2 II Testering E. Aalten 91
Klasse 3 I Houwers J.W. Aalten 91
Klasse 3 II Merk J. Lelystad 90
Klasse 4 Oellers J. Jülich 91
Farbe Alt Baten F.G.D. Aalten 90

 

Positurkanarien: Gesamtbewertung der 5 besten Positurkanarien eines Züchters:

Platz Name Ort Punkte
1. Koop H. Borken 448
2. Paus E. Rhede 447
3. Rode P. Bad Salzuflen 447
4. Evers Maaß ZG Marl 446
5. Dünschede W. Duisburg 445
6. Ueffing H. Bocholt 444
Klassensieger
Klasse 1 I Jung G. Moers 89
Klasse 1 II Wittkopp G. Rhede 89
Klasse 1 III Tenkotte L. Vreden 89
Klasse 1 Alt Decressin J. Rhede 88
Klasse 2 I Koop H. Borken 91
Klasse 2 II Evers Maaß ZG Marl 91
Klasse 2 III Gerhard W. Witten 90
Klasse 2 Alt Ueffing H. Bocholt 89
Klasse 3 I Dünschede W. Duisburg 89
Klasse 4 I Efing J. Bocholt 90
Klasse 4 II Jung G. Moers 89
Klasse 4 III Tenkotte L. Vreden 90
Klasse 4 Alt Dünschede W. Duisburg 89
Klasse 5 Doornhegge J.B. Haaksbergen 90

 

Mischlinge: Gesamtbewertung der 5 besten Mischlinge eines Züchters:

Platz Name Ort Punkte
1. Ingenleuf J. Issum 448
2. Wintjes H. Hamm 448
3. Kneip K. Gelsenkirchen 447
Gruppe 1 Wintjes H. Hamm 90
Gruppe 2 Alt Ingenleuf J. Issum 91
Gruppe 3 Groth W. Stadtlohn 91

 

Waldvögel: Gesamtbewertung der 5 besten Waldvögel eines Züchters

Platz Name Ort Punkte
1. Hähnlein K. Velen 453
2. Poppek S. Dorsten 450
Gruppe 1 Licht K. Münster 92
Gruppe 2 Alt Poppek S. Dorsten 92

 

Exoten: Gesamtbewertung der 5 besten Exoten eines Züchters

Platz Name Ort Punkte
1. Hüning P. Winterswijk 445
2. Rothues A. Vreden 442
Gruppe 1 Hüning P. Winterswijk 90
Gruppe 2 Alt Hüning P. Winterswijk 90

 

Zebrafinken: Gesamtbewertung der 5 besten Zebrafinken eines Züchters

Platz Name Ort Punkte
1. Dikken E. Muiden 440
2. Küpper M. Bocholt 439
Gruppe 1 Hennepe B. te Aalten 89
Gruppe 2 Haveresch G. Ahaus 89

 

Wellensittiche: Gesamtbewertung der 5 besten Wellensittiche eines Züchters

Platz Name Ort Punkte
1. Viehöver B. Bocholt 266
2. Schütte Gebr. Oberhausen 260
3. Rodig G. Rhede 260
4. Schlütter Th. Bocholt 254


– Bester Wellensittich der Schau B. Viehöver Bocholt mit 89 Punkten
– 
Bestes Gegengeschlecht Wellensittich der Schau B. Viehöver Bocholt mit 89 Punkten

 

Großsittiche: Gesamtbewertung der 3 besten Großsittiche eines Züchters

Platz Name Ort Punkte
1. Hams K. Rhede 46
2. Reiter H. Xanten 43
3. Hermeling H. Südlohn 41
4. Döing L. Bocholt 39
5. Olbers G. Stadtlohn 29

 

Ehrenpreise:
… für die beste Leistung Lelystad J.W. van Raaij
… für die Jugendgruppe des Vereins Kilian M. Rhede
Schuze Schwering M.
… der Stadt Bocholt Hams K. Rhede