1998 2017-09-08T11:43:31+00:00

Vogelausstellung 1998

Vorwort:

Der Verein „Vogelliebhaber Bocholt und Umgebung e.V.“ heißt Sie zu seiner diesjährigen Vogelschau herzlich willkommen.

Viele Menschen halten sich aus Freude am lebendigen Wesen, zur Erholung und Entspannung, als Ausgleich für hektische Betriebsamkeit Haustiere. Vor allem unsere Gefiederten Freunde stellen dabei einen nicht unerheblichen Anteil. Unsere Vogelschau soll einen kleinen Einblick geben in die Vielfalt der für die Haustierhaltung geeigneten Vögel, soll eine Werbung sein für die praktische Vogelzucht und nicht zuletzt Hilfen geben für eine artgerechte Haltung und Pflege der uns anvertrauten Geschöpfe.
Vor allem unser Jugend soll mit dieser Schau nahegebracht werden, daß es sich in unserer betriebsamen und schnellebigen Zeit lohnt, sich für unsere gefiederten Freunde, seien sie draußen in der freien Natur oder in der Obhut des Menschen, einzusetzen.

Allen, die zum Gelingen dieser Schau beigetragen haben, möchte ich an dieser Stelle meinen herzlichen Dank aussprechen.

Ganz besonders möchte ich mich bei den Firmen bedanken, die durch eine Annonce in diesem Katalog oder durch andere freundliche Unterstützung dem Verein bei seiner Arbeit helfen und die Durchführung unserer Vogelschau ermöglichen.

Gez. Helmut Feldhaar
1. Vorsitznder

Hinweise:

Bei der Bewertung der 5 besten Wellen und Großsittiche wurde von folgendem Schema ausgegangen

V 12 Punkte 1. Platz 6 Punkte
Sg 9 Punkte 2. Platz 4 Punkte
G 6 Punkte 3. Platz 2 Punkte
B 3 Punkte 4. Platz 0 Punkte

Falls noch Punktegleichheit bestand, wurde der 6., 7., etc. – beste Vogel mit in Betracht gezogen.

Preisrichter:
Schoppers B.H. Goudenregenplein 6 7121 AR Aalten /NL Exoten
Buschfort Heinz Alte Landstr. 39 46286 Dorsten Kanarien
Höwische Theo Kohlbrinkstr. 7 48286 Dülmen Großsittiche
Szensny Siegfried Feldstr. 10 48286 Dorsten- Rhade Wellensittiche
Ausstellungsleiter: Frank Wüpping, Bömkesweg 69, 46395 Bocholt
Teilnehmerliste:
Barth Frank Verbindungsstr. 24 46419 Isselburg-Heelden
Benning Hans Am Mühlenkanal 15 a 46419 Anholt
Büdding Ludger Alter Postweg 14 46395 Bocholt
Dahlhaus Marcel Hellweg 3 46499 Hamminkeln
Döring Ludwig Am Hüning 5 a 46414 Rhede
Döring Renate Am Hüning 5 a 46414 Rhede
Döring André Am Hüning 5 a 46414 Rhede
Feldhaar Helmut Ulmenweg 28 46397 Bocholt
Jasper Joh. R. v. Oppenraystr. 50 6681 ZC Bemmel/NL
Kamperschroer Rolf Alemannenstr. 97 46395 Bocholt
Küpper Wilfried Alemannenstr. 69 46395 Bocholt
Langer& Tönnes Brigitte & Hans Freiheit 15 46348 Raesfeld
Lüdicke Hans-Dieter Von-Welfeld-Str. 13 46397 Bocholt
Möllmann Heinz örnerstr. 25 46414 Rhede
Neise Rudolf Ulmenweg 22 46397 Bocholt
Pletsch Peter Niederstr. 11 46483 Wesel
Roeterink Friedhelm Schmeddinghoffstr. 13 46399 Bocholt
Schulte Ludwig Im Ortbruch 8 46414 Rhede
Schmeink Thorsten Hellweg 5 46499 Hamminkeln
Stenert Johannes Loikumer Weg 30 46395 Bocholt
Wüpping Heinrich Bömkesweg 69 46395 Bocholt
Preisträgerverzeichnis der Schau 1998
Gestaltkanarien: Gesamtbewertung der 5 besten Positurkanarien eines Züchters

1. Platz Neise Rudolf Bocholt 450 Punkte
2. Platz Schulte Ludwig Rhede 450 Punkte
3. Platz Barth Frank Isselburg 445 Punkte
       
Klassensieger      
Barth Frank Isselburg Border 90 Punkte
Schulte Ludwig Rhede Fife Fancy 92 Punkte
Neise Rudolf Bocholt Gloster consort 91 Punkte
Barth Frank Isselburg Japan Hoso 91 Punkte
Farbkanarien: Gesamtbewertung der 5 besten Farbkanarien eines Züchters

1. Platz Jasper Jpb Bemmel 458 Punkte
       
       
Klassensieger      
Jasper Job Bemmel Rot intensiv 92 Punkte
Jasper Job Bemmel Rot nicht Intensiv 92 Punkte
Zebrafinken: Gesamtbewertung der 5 besten Zebrafinken eines Züchters

1. Platz Feldhaar Helmut Bocholt 436 Punkte
       
Klassensieger      
Feldhaar Helmut Bocholt Zebrafink braun 88 Punkte
Exoten: Gesamtbewertung für die besten 5 Exoten eines Züchters

1. Platz Roeterink Friedhelm Bocholt 440 Punkte
2. Platz Döring Renate Rhede 439 Punkte
3. Platz Barth Frank Isselburg 432 Punkte
       
Klassensieger      
Döring Renate Rhede Gouldsamadine 89 Punkte
Roeterink Friedhelm Bocholt Reisfink grau 90 Punkte

– Bester Exote von: Heiner Wüpping aus Bocholt mit 90 Punkten für seine Chin. Zwergwachtel

Tauben: Gesamtbewertung der 5 besten Vögel eines Ausstellers

1. Platz Rolf Kamperschroer Bocholt 429 Punkte
Offene Klasse: Bewertung der fünf besten Vögel eines Ausstellers

1. Platz Stenert Johannes Bocholt 433 Punkte
2. Platz Kamperschroer Rolf Bocholt 42 Punkte
3. Platz Lüdicke Dieter Bocholt 39 Punkte
4. Platz Büdding Ludger Bocholt 21 Punkte
       
Klassensieger      
Stenert Johannes Bocholt Gelb nicht intensiv 89 Punkte

– Bester Vogel der offenen Klasse von: Rolf Kamperschroer aus Bocholt mit einem Halsbandsittich wf mit der   Note „sehr gut“

Wellensittiche: Bewertung der fünf besten Vögel eines Ausstellers

1. Platz Pletsch Peter Wesel 45 Punkte
1. Platz Langer Brigitte Raesfeld 45 Punkte
       
Bester Wellensittich:      
Langer Brigitte Raesfeld Mauve sg Bestes GG
Langer Brigitte Raesfeld Lutino sg Bester Jungvogel
Pletsch Peter wesel Clear Body blau Bester WS der Schau
Großsittiche: Gesamtbewertung der 5 besten Großsittiche eines Züchters

1. Platz Küpper Wilfried Bocholt 75 Punkte
2. Platz Kamperschroer Rolf Bocholt 75 Punkte
3. Platz Benning Hans Isselburg 68 Punkte
4. Platz Döring Renate Rhede 45 Punkte
5. Platz Roeterink Friedhelm Bocholt 45 Punkte
       
Bester Großsittich      
Benning Hans Isselburg Roseicollie wf sg bester Agapornide
Küpper Wilfried Bocholt Augenringsperling sg bester Kl. Rassen
Kamperschroer Rolf Bocholt Pennantsittich v Bester G S
Vitrinen: Auszeichnung der Vitrinen:

1. Platz Büdding Ludger Bocholt Vitrine 4
2. Platz Wüpping Heiner Bocholt Vitrine 6
3. Platz Bönnen Anke Bocholt Vitrine 3
4. Platz Brockmann Rolf Bocholt Vitrine 5
5. Platz Möllmann H+A Rhede Vitrine 2
6. Platz Stenert Johannes Bocholt Vitrine 1
Volieren: Auszeichnung der Volieren:

1. Platz Lüdicke Dieter Bocholt Voliere 2
2. Platz Wüpping Frank Bocholt Voliere 3
3. Platz Döring Renate Rhede Voliere 1
4. Platz Möllmann Heinz Rhede Voliere 4
5. Platz Hams Karl Rhede Voliere 5
Ehrenpreise:
…für die beste jugendliche Leistung Andre Döring Rhede