1977 2018-03-29T14:41:57+00:00

Vogelausstellung 1977

Teilnehmerliste:
Bach Hans Berheimersteig 19 43 Essen 11
Barends L. F. Julianaweg 16 6991 VD Rheden/NL
Baringhorst Josef Dorfstr. 90 4358 Haltern 5
Barnickel Klaus Sattelstr. 78 473 Ahlen
Beckmann Josef Seiheidestr. 30 b 4290 Bocholt
Berg, van den Josef Jahnstr. 8 4292 Rhede
Biedermann Freitz Meisenstr. 20 437 Marl
Birkemeyer Alfons Brunnenweg 2 4223 Voerde
Bode Heinz Ritterstr. 17 42 Oberhausen 11
Böing Egon Steinstr. 21 423 Wesel 1
Bosmann J. Speenkruidstr. 31 Rheden/NL
Brosowski Gerd Math.-Kempkes-Str. 25 4232 Xanten 3
Busch Ralf Neustr. 12 4182 Uedem
Busche Reinhard Pirolweg 5 Gütersloh 11
Buttermann ALfons Lütkenfelderweg 4 4236 Hamminkeln
Buyting Ulrich Wagenfeldstr. 4 4290 Bocholt
Damink B. G. M. Richtersmaatstr. 14 Oldenzaal/NL
Dankwart Josef Kepplerstr. 31 473 Ahlen
Degeling Hans Hohes Land 20 4292 Rhede
Diepenmaat H. J. G. Hoge Haerlaan 10 Oldenzaal/NL
Diesner Friedrich Mühlenstr. 2 a 4280 Borken
Dietze Marlies Viktoriastr. 16 463 Bochum
Dünnschede Wilh. Varzinerstr. 178 41 Duisburg 17
Duve Bernhard Marler Str. 91 427 Dorsten
Eckart C. Ohligser Str. 66 4 Düsseldorf 11
Eckart W. Quirinstr. 73 4 Düsseldorf 11
Espeter Wilfried Hülsenweg 48 4408 Dülmen
Essen, van   Willibrorduslaan 25 Sassenheim/NL
Fenzke Erich Dinxperloer Str. 396 4290 Bocholt
Fering Werner Südstr. 90 4292 Rhede
Fischer Wolfgang Stettinerstr. 71 44 Münster
Flinks Hans-Peter Am Kuhm 19 4280 Borken
Freitag Helmut Buchenweg 6 4542 Tecklenburg
Geerts D. J. Fazantstr. 23 Ulft/NL
Gellings Fritz Gocher Str. 35 4282 Uedem
Gerhard Wilhelm Obere Raue Egge 36 5810 Witten 3
Glosemeger Heinz Niederort 1 4402 Greven
Güther Egon Eichenstr. 58 4358 Haltern
Hams Andreas Hubertusstr. 3 4292 Rhede
Hams Karin Hubertusstr. 3 4292 Rhede
Hams Karl Hubertusstr. 3 4292 Rhede
Hanschen Gerda Glockenstr. 21 71 Heilbronn
Hanschen Johannes Glockenstr. 21 71 Heilbronn
Heckers Oskar Reygerstr. 28 4290 Bocholt
Heinrichs Ludger Leipzigerstr. 7 4290 Bocholt
Hendriksen H. Arubastr. 13 Dietinchem/NL
Herrmann Dieter Horstheiderweg 15 48 Bielefeld 1
Herting Martin Kettelerstr. 18 4402 Greven 1
Hoekstra Kornelius Velbuschpfad 24 Kempen 4
Hülser Wilfried Steinstr. 83 4223 Voerde
Hülzevoort Matthias Marienstr. 21 4292 Rhede
Hüttemann Bernhard Danziger STr. 20 4280 Borken
Hyronimus Helmut Karl-Postl.Str. 10 8 München 45
Jaegers Hubert Lerchenstr. 14 433 Mühlheim/Ruhr
Janssen Elke Düstern-Bongert 15 4192 Kalkar Grieth
Janssen Kurt Düstern-Bongert 15 4192 Kalkar Grieth
Keil Horst-Leopold Heßstr. 102 a 8 München 40
Keuben J. Nieuwe weg 18 Doetinchem/NL
Kleine-Bley Heinz Am Wiegel 46 4358 Haltern
Kleine-Bley August Am Wiegel 46 4358 Haltern
Klotz Wilhelm Ruhrstr. 49 Moers 1
Kock H. G. M. Boterweg 84 Silvolde/NL
Koll Hanna Dinxperolerstr. 377 4290 Bocholt
Konert Karl-Heinz Hollinderweg 57 49 Herford
Koop Hans Kapellenstr. 7 4280 Borken
Krabbe Hermann Pannemannstr. 146 4290 Bocholt
Kramer E. Witte de Withstr. 131 Amsterdam/NL
Kremer Juliane Am Heidwinkel 3 4358 Haltern
Kurkowski Dieter Wilhelmstr. 49 Oberhausen Sterkrade
Küsters Kurt An der Bleiche 5 4290 Bocholt
Laubrock Jürgen Coesfelder Str. 14 4290 Bocholt
Leugers Günter Grüner Weg 5 4402 Greven 1
Liesmann Bruno Brassertweg 21 4 Düsseldorf 13
Maus J. A. Huvendersweide 5 Zevenaar/NL
Meinen Günter örnerstr. 31 4292 Rhede
Mülders Willi Josefstr. 31 415 Krefeld 29
Neise Rudolf Ulmenweg 22 4290 Bocholt
Nergert Franz Merkelheiderweg 63 437 Marl
Neubauer Johannes Holtwickerstr. 59 4358 Haltern
Olbers Gerhard Overbergstr. 8 Stadtlohn
Otto Alfred Mathildenstr. 16 41 Duisburg 11
Paß Ludwig Grüssauer Str. 12 4280 Borken
Passlack Rudi Homberger Str. 418 413 Moers
Paus Eduard Ulmenweg 14 4292 Rhede
Regenhardt Manfred Eickelstr. 28 42 Oberhausen 12
Reinermann Werner Overbergstr. 20 4408 Dülmen
Renger Walter Lehmkuhlenweg 41 49 Herfort
Richter Gerhard Ludgerusstr. 33 4100 Duisburg 18
Rode Peter Gröchteweg 65 4902 Bad Salzuflen 1
Ruiter, de Willi Werther Str. 105 4290 Bocholt
Rüttermann Theo Düstern-Bongert 13 Kalkar-Grieth
Schaffeldt Herbert Kurfürstenstr. 107 4290 Bocholt
Schmedeshagen Rudolf Grabenstr. 38 439 Gladbeck
Scholten Wolfgang Kahdyk 54 4134 Rheinberg 3
Schragmann Hans Laagdickstr. 9 4132 Kamp-Lintfort
Schüller Lothar Im Schrörsfeld 2 413 Moers 1
Schulte Ludwig Im Ortbruch 8 4292 Rhede
Schulte Werner Johannesstr. 7 4290 Bocholt
Sluga Olaf Schmalhorststr. 10 465 Gelsenkirchen-Horst
Sperling Ottomar Lauterbacherstr. 27 41 Duisburg-Walsum 18
Storm Edwin Deichbogen 21 Kleve-Düffelward
Strahl Alfred Kalkampsweg 3 463 Bochum-Stiepel
Struik E. A. Bentheimerstr. 86 Oldenzaal/NL
Sydow Uwe Annastr. 75 4134 Rheinberg 1
Terörde H. J. M. Stresemannstr. 12 4290 Bocholt
Till H. G. ´t Muiver 15 Alkmaar-Oudorp/NL
Timmermann Waltraud Mauritiuasiedlung 9 419 Kleve-Reichswalde
Ueffing Heinz Dietrichstr. 18 4290 Bocholt
Ueffing Walburga Dietrichstr. 18 4290 Bocholt
Verns F. Reinaldstr. 4 a Velp/NL
Viehöfer Bernhard ölner Str. 15 4290 Bocholt
Viehöfer Markus ölner Str. 16 4291 Bocholt
Weiß Marin Fpillauerstr. 4 a 48 Bielefeld 1
Westhoff Heinz Am Hofkamp 19 427 Dorsten 19
Wevers A. A. M. Pietheinstr. 19 Haaksbergen/NL
Wieland Heinz Rixenburgweg 61 463 Bochum 7
Willemsen Hans Ferdinandstr. 8 4290 Bocholt
Wolfendale G. J. Leggat Wood Watfort Herts/Engl.
Zechel Oswald Südstr. 61 41 Duisburg-Homberg 17
Zender Boris Weststr. 87 463 Bochum-Langendreer
Preisträgerverzeichnis der Schau 1977
Positurkanarien:
Gesamtwertung der 5 besten Positurkanarien eines Züchters
1. Platz E. Kramer, Amsterdam 450 Punkte
2. Platz R. Paßlack, Moers 449 Punkte
3. Platz W. Dönschede, Duisburg 448 Punkte
4. Platz L. Schulte, Rhede 445 Punkte
5. Platz H. P. Flinks, Borken 445 Punkte
6. Platz H. Koo, Borken 444 Punkte
7. Platz J. Hanschen, Heilbronn 443 Punkte
     
Klassensieger Positurkanarien    
I A E. Kramer, Amsterdam 91 Punkte
I B H. G. M. Kock, Silvolde 89 Punkte
II A 1 R. Paßlack, Moers 90 Punkte
II A 2 R. Paßlack, Moers 91 Punkte
II A 3 W. Dünschede, Duisburg 89 Punkte
II B H. Koop, Borken 90 Punkte
III A E. Kramer, Amsterdam 90 Punkte
III B E. Kramer, Amsterdam 91 Punkte
IV A L. Schulte, Rhede 91 Punkte
IV B L. Schüller, Moers 89 Punkte
V J. Hanschen, Heilbronn 90 Punkte
Farbkanarien:
Gesamtwertung der 5 besten Farbvögel eines Züchters
1. Platz H. Hendriksen, Doetinchem/NL 446 Punkte
2. Platz E. Böink, Wesel 445 Punkte
3. Platz W. Herhard, Witten 443 Punkte
4. Platz H. G. M. Kock, Silvolde, NO 443 Punkte
5. Platz A. Strahl, Bochum 442 Punkte
6. Platz W. Eckart, Düsseldorf 442 Punkte
7. Platz J. Bosmann 442 Punkte
     
Klassensieger Farbkanarien    
I E. Böink, Wesel 91 Punkte
II W. Gerhard, Witten 90 Punkte
III H. Hendriksen, Doetinchem/NL 90 Punkte
IV A. Strahl, Bochum 88 Punkte
B H. G. M. Kock, Silvolde 90 Punkte
Mischlinge:
Gesamtbewertung der fünf besten Mischlinge eines Züchters
1. Platz F. Gellings, Uedem 442 Punkte
2. Platz B. Duve, Dorste 441 Punkte
     
Klassensieger Mischlinge    
A A. Birkemeyer, Voerde 91 Punkte
B F. Gellings, Uedem 89 Punkte
Exoten:
Gesamtbewertung der fünf besten Exoten eines Züchters
1. Platz T. Geerts, Ulft 445 Punkte
2. Platz H. Terörde, Bocholt 443 Punkte
     
Klassensieger Exoten    
A 1 F. Gellings, Uedem 90 Punkte
A 2 K. Barnikel, Ahlen 89 Punkte
B E. Güther, Haltern 89 Punkte
Waldvögel: Beste Leistung für F. Gellings aus Uedem mit 87 Punkten
Wellensittiche:
Gesamtbewertung der drei besten Wellensittiche eines Züchters
1. Platz W. Espeter, Dülmen 265 Punkte
2. Platz H. Wieland, Bochum 264 Punkte
3. Platz J. Neubauer, Haltern 264 Punkte
Großsittiche:
Gesamtbewertung der drei besten Großsittiche eines Züchters
1. Platz K. Hams, Rhede 269 Punkte
2. Platz H. Krabbe, Bocholt 267 Punkte
3. Platz H. Koll, Bocholt 263 Punkte
Jugendgruppe:
Bester der Jugendgruppe des Vereins
Kanarien M. Hülzevoort, Rhede  
Sittiche M. Viehöver, Bocholt