1980 2017-09-07T09:08:25+00:00

Vogelausstellung 1980

Vorwort:

Der Veranstalter dankt allen, die zum Gelingen dieser Ausstellung beigetragen haben. Unser besonderer Dank gilt der Stadt Bocholt und dem Herrn Bürgermeister.
Wir möchten die Teilnehmer und Besucher dieser Ausstellung ganz besonders auf die in diesem Katalog inserierenden Firmen aufmerksam machen.

 

Verkaufsvögel:

Die zum Verkauf angebotenen Vögel können sofort an der Kasse bezahlt und mitgenommen werden. Die Geschlechtsangabe der Verkaufsvögel erfolgt nach bestem Wissen. Für die Richtigkeit übernimmt der Veranstalter keine Gewähr. Verkaufsvögel dürfen zur Geschlechtskontrolle vor dem Ankauf nicht aus den Schaukäfigen herausgenommen werden.

Die nächste internationale Vogelschau findet statt am 31. Oktober und 1. November 1981 im Paulusheim, Wesemannstr. Bocholt.

Der austragende Verein „Vogelliebhaber Bocholt und Umgebung“ lädt alle Interessenten zur Monatsversammlung ein, die jeden ersten Freitag im Monat im Paulusheim stattfindet.

 

Preisrichter:
Willi Derksen Hogelandsingel 70 Enschede / NL
A.C.v. Beveren De Sav. Lohmanstr. 97 Veenendaal /NL
W.J. Mulder Verwerstr. 39 7415 R Z Deventer /NL
Ch. Van Kuyk Hagelandstr. 31 2710 Hoboken Antw./ Belgien
Karl H. Popp Hermann Löns Weg 49 4132 Kamp Lintfort
Heinz Griese Imbuschstr. 7 4132 Kamp Lintfort
B. H. Schoppers Goodenregenplan. 6 7121 A R Aalten/ NL

 

Ausstellungsleiter: Heinz Ueffing, Urbanstr. 9 4290 Bocholt Tel. 02871 43800

 

Teilnehmerliste:
J. Averdijk Meidornstraat Eibergen /NL
J. Baringhorst Dorfstr. 90 4358 Haltern
H.D. Barnickel Bremsberg 59 4733 Ahlen
H.D. Barnickel jr. Bremsberg 59 4733 Ahlen
Silvia Barnickel Bremsberg 59 4733 Ahlen
Uwe Baten Friedrich Wilh. Str. 5 4290 Bocholt
Heinz Beckmann Karlstr. 5 4292 Rhede
Josef v. d. Berg Jahnstr. 8 4292 Rhede
Birgit Beuder Liebigstr 7 4030 Ratingen
G.C. Beyleveld M. Schouw 08 – 02 3282 H C Lelystad /NL
Margret Binczyk Tirolerstr. 58 d 4350 Recklinghausen
E.W. Bleuel Laarderweg 45 1402 B C Bussum /NL
W.T. Bleuel Goedewerf 15 3570 AN Almere /NL
H. de Boer Delta 101 Lelystad /NL
J.A. Breijer Pr. Beatrixhof 83 1411 CH Naardem /NL
H.A. Brilman Schiestraat 5 7523 TD Enschede /NL
Ewald Böggering Hohe Giethorst 2 4290 Bocholt
Theo Böggering Elsenpaß 3 4290 Bocholt Lowick
Franz Böckmann Blankensteinerstr. 222 4630 Bochum
Wolfgang Bücker Raifeisenring 10 4408 Dülmen Buldern
Norbert Busert Hölderlinstr. 86 4424 Stadtlohn
Willi Büttner Roonstr 13 5800 Hagen
Ulrich Buyting Wagenfeldstr. 4 4290 Bocholt
F. Daldrup Pregelstr. 32 4358 Haltern
B.G.M. Damink Richtersmaatstr. 14
Josef Dankwart Norenmauer 7
Josef Decressin Karlstr. 11 4292 Rhede
Hans Degeling Hohes Land 20 4292 Rhede Krechting
Werner Deutsch Immerweg 70 2875 Ganderkesee 1
Herman Diepemaat Hoge Haerlaan 10 Oeldenzaal /NL
Friedrich Diesner Mühlenstr. 2 a 4280 Borken
Lothar Döing Hohe Giethorst 68 4290 Bocholt
Wilhelm Dünschede Varzinerstr. 178 4100 Duisburg
Reinhold Ebbert Marienstr. 17 4292 Rhede
Karl Egermaier Aussenliegend 7 6451 Mainhausen
Reinhold Eiting Jahnstr. 30 4292 Rhede
J.M.v.d. End Venuslaan 46 7770 ZC Hardenberg /NL
Paul Evers Möwenweg 27 4370 Marl
Jürgen Fering Südstr. 90 4292 Rhede
Werner Fering Südstr. 90 4292 Rhede
Wolfgang a.F. Fischer Wollinstr. 8 4400 Münster
F. Folkertsma Schapenment 170 Almere /NL
Fritz Gellings Gocherstr, 55 4182 Uedem
Wilhelm Gerhard Obere Rauhe Egge 36 5810 Witten 3
Heinz Goting Auf der hohen Hardt 4292 Rhede
Egon Güther Eichenstr. 58 4358 Haltern
Herbert Haaken Am Kirchenhecken 13 4182 Uerdm
Wilhelm Hahn Kleiststr. 7 4292 Rhede
W.J. van Halteren Borneostr, 27 7009 ER Doetinchem
Karl Hams Hubertusstr. 3 4292 Rhede
J. Heere Schouw 48 – 19 Lelystad /NL
H. G. Heller Sudetenstr. 47 2165 Hasefeld
B. Helthuis Heideweg 51 Oldenzaal /NL
Friedrich Hensel Darmstädterstr. 29 6450 Hanau 7 / Steinh.
Martin Herting Kettelerstr. 18 4402 Greven 1
F.J.ter Horst Fazantenstr. 62 Haaksbergen /NL
Karl Heinz Hoves Südstr. 79 4292 Rhede
Matthias Hülsevoort Marienstr. 21 4292 Rhede
Bernhard Hüttemann Heinrich Heinestr. 12 4280 Borken
H.J.v. Iddekinge Blotterhoek 3 8233 BE Lelystad /NL
Reiner Iding Essing Esch 73 4290 Bocholt
Friedrich Jansen Marienweg 12 Kranenburg Vrasselt
Norbert Janzen Marienweg 12 Kranenburg Vrasselt
R.J. Joosten Haf 70 8212 XN Lelystadt /NL
Heinz Kleine Bley Am Wiegel 46 4358 Haltern
Wilhelm Klotz Ruhrstr. 49 m Moers 1
Kurt Kneip Theodor Fliednerstr. 32 4660 Gelsenkirchen Buer
Heinz Knipper Almastr. 4 4100 Duisburg 11
H.A. Koetsier Nieuweweg 62 Doetinchem /NL
Friedrich Kolb Am Mühlbach 4 6437 Kirchheim 1 Hess.
Käthe Kolb Am Mühlbach 4 6437 Kirchheim 1 Hess
Hanna Koll Suderwick 131 4290 Bocholt
R.W. Kooiman Karveel 10 – 31 8231 A:N:Lelystad /NL
Hans Koop Kapellenstr. 7 4280 Borken
Frits Korink Prossinkhof 30 Oldenzaal /NL
Hermann Krabbe Beckendorfsweide 4290 Bocholt Lowick
Ernst Krauthäuser Sabinastr. 7 4300 Essen 1
Hans Kröner Langestr. 107 5800 Hagen
Werner Kühnen Boekelterweg 148 4180 Goch 1
Werner Küpper Von Galenstr. 4290 Bocholt
N.C.G. Langenhuijsen Engerinksweg 257 7541 PB Enschede /NL
Jürgen Laubrock Coesfelderstr. 14 4290 Bocholt
Günter Leugers Grüner Weg 5 4402 Greven
Reinhold Lewe Im Strieken 4 4358 Haltern
Ernst Liemann Amselweg 18 4424 Stadtlohn
Heinz Linde Eckelshof 41 Ahlen
Elisabeth Ludwig Lortzingstr. 11 4390 Gladbeck
Hildegard Ludwig Helenastr. 4 4290 Bocholt
Walter Ludwig Helenastr. 4 4290 Bocholt
Walter Ludwig Lortzingstr. 11 4390 Gladbeck
Alfred Meißner Kampstr. 37 4390 Gladbeck
E. Menkehorst Trompstraat 21 Haaksbergen /NL
B. Menkehorst Oude Enschedeseweg Haaksbergen /NL
Johann Merten Herrfurth Pl. 8 1000 Berlin 44
Renate Merten Herrfurth Pl. 8 1000 Berlin 44
Theodor Mittler Kuhstr. 44 4352 Herten Westerholt
Rudolf Neise Ulmenweg 22 4290 Bocholt
Sofia Neise Ulmenweg 22 4290 Bocholt
M.J. Nijla d Torenlaan 274 7559 PH Hengelo /NL
F. Nordkamp Postweg 95 Oldenzaal /NL
Josef Oellers Kreisbahnstr. 32 5170 Jülich – Koslar
Gerhard Olbers Overbergstr. 8 4424 Stadtlohn
Konrad Ott Tirolerstr. 58 d 4350 Recklinghausen
Frank Oudt Dalbergerstr. 94 4730 Ahlen
Ludwig Pass Grüssauerstr. 12 4280 Borken
Edmund Paus Ulmenweg 14 4292 Rhede
Werner Pöpping Bogenstr. 20 4270 Dorsten Rhade
J.W.v. Raaij Zandbank 66 8224 Z D Lelystad /NL
Hans Rawiel Grimmstr. 16 4352 Herten Westerholt
Werner Reinermann Overbergstr. 20 4408 Dülmen
Hans J. Reintjes Bergstr. 31 4193 Kranenburg Schattheide
Walter Reitmeyer Schlüting 4730 Ahlen
Hans G. Richartz Hans Sachs Str. 59 4100 Duisburg 11
Gerhard Richter Ludgerusstr. 33 4100 Duisburg 18
Peter Rode Postfach 624 4902 Bad Salzuflen 1
Günter Rodig Neustr. 31 4292 Rhede
Uwe Roth Offenbacherstr. 30 6053 Obertshausen 1
Wilhelm Roth Gescher Dyk 94 4424 Stadtlohn
Berthold Seggewiss Gertrudenstr. 19 4292 Rhede
A. Sierra v.Leeuwanhoekstr. 137 Enschede /NL
Hubert Sievers Ernstr. 3 4390 Gladbeck
Wilfried Spin Ypelobrink 86 Enschede /NL
Harald Schilling Lämmerspiel 6052 Mühlheim
Maria Schilling Lämmerspiel 6052 Mühlheim
W.J.van Schijndel Hertog – Alb. Str. 408 1613 Grooteb. /NL
Werner Schlautmann Marienstr. 97 4402 Greven 1
Thomas Schlütter Weidenstr. 12 4290 Bocholt
Günter Schräer Buchenhöfe 33 4270 Dorsten Wulfen
Ludwig Schulte Am Ortbruch 8 4292 Rhede
Werner Schulte Johannesstr. 7 4290 Bocholt
Hans Norbert Schütte Dorfstr, 9 5162 Niederzier / Selh
F. Staring Malzwin 20 Lelystad /NL
Jürgen Steevens Kreuzstr. 2 Xanten 3 Vynen
B.H. Stinissen Van Zadelhoffpln. 19 Doetinchem /NL
M.B. Stinissen Van Zadelhoffpln 19 Doetinchem /NL
Edwin Storm Deichbogen 21 Kleve Düffelsward
Jan Struik Bentheimerstr 86 Oldenzaal /NL
Alfons Tebroke Ulmenweg 7 4292 Rhede
Heinrich Tekaat Industriestr. 33 4292 Rhede
J. Tezlien Achtergracht 58 1381 B P Weesp /NL
Waltraud Timmerman Mauritiussiedlung 9 4190 Kleve 11
Heinz Ueffing Urbanstr. 9 4290 Bocholt
Walburga Ueffing Urbanstr, 9 4290 Bocholt
F.H. Verschuur Alb. Grootlaan 17 1412 E L Naarden /NL
F.H. Verschuur sen Alb. Grootlaan 17 1412 E L Naarden /NL
Bernhard Viehöver ölnerstr. 15 4290 Bocholt
F. de Vos Boerhaavelaan 27 7002 H T Doetinchem /NL
Lutz Wackermann Wiebringhausenerstr 3 4660 Gelsenkirchen Hassel
Werner Weber öhlerweg 6 4190 Kleve Reichswalde
H. Weekhout Huenderstr. 20 Eibergen /NL
Bernhard Wetzel Buterweg 48 4390 Gladbeck
A.A.M. Wevers Pietheinstr. 19 Haaksbergen /NL
Guido Wienand Ulmenweg 9 4292 Rhede
Rudolf Wiedemann Buterweg 46 4390 Gladbeck
Hans Willemsen Ferdinandstr. 8 4290 Bocholt
Willi Wirtz Schubertstr. 6 4424 Stadtlohn
Günter Wittkopp Wibbeltstr. 33 e 4292 Rhede

 

Preisträgerverzeichnis der Schau 1980

 

Farbkanarien: Gesamtbewertung der 7 besten Farbvögel eines Züchters:

1. Sieger J. Oellers Jülich 452 Punkte
2. Sieger W.J. vanSchijndel Grooteb./NL 450 Punkte
3. Sieger W.J. vanHaalteren Doetinchem/NL 448 Punkte
4. Sieger F. de Vos Doetinchem /NL 448 Punkte
5. Sieger F. Jansen Kranenburg Vra 448 Punkte
6. Sieger B.H. Stinissen Doetinchem/NL 447 Punkte
7. Sieger M.B. Stinissen Doetinchem/NL 447 Punkte


Klassensieger:

Klasse 1 1 Ernst Liemann Stadtlohn 90 Punkte
2 B.H. Stinnessen & Zoon Doetinchem 91 Punkte
3 C.J. Brillman Doetinchem 89 Punkte
Klasse 2 1 W.B.G. Wolters Lelystad/NL 91 Punkte
2 F.de Vos Doetinchem/NL 90 Punkte
Klasse 3 1 J.W. van Raay Lelystad 90 Punkte
2 F. de Vos Doetinchem 90 Punkte
Klasse 4 Josef Oellers Jülich 90 Punkte
Klasse B J. van der Waal Veenendaal/NL 88 Punkte

 

Positurkanarien: Gesamtbewertung der 5 besten Positurkanarien eines Züchters:

1. Sieger Wilhelm Klotz Moers 1 454 Punkte
2. Sieger Paul Evers Marl 451 Punkte
3. Sieger Josef v. d. Berg Rhede 450 Punkte
4. Sieger Josef Efing Bocholt 449 Punkte
5. Sieger Wilhelm Dünschede Duisburg 449 Punkte
6. Sieger Heinz Ueffing Bocholt 448 Punkte
7. Sieger Peter Rode Bad Salzuflen 1 447 Punkte


Klassensieger:

Klasse 1 1 K.H. Schneider Gladbeck 89 Punkte
2 A.C. Van Beveren Veenendaal/ NL 90 Punkte
3 J. Decressin Rhede 89 Punkte
Klasse 2 1 Paul Evers Marl 92 Punkte
2 Josef v.d. Berg Rhede 91 Punkte
3 W. Klotz Moers 92 Punkte
4 F.R. Böckmann Bochum 90 Punkte
B Josef Reuke Bocholt 91 Punkte
Klasse 3 W. Dünschede Duisburg 92 Punkte
Klasse 4 1 Josef Efing Bocholt 92 Punkte
2. M. Binczyk Recklinghausen 88 Punkte
3 H. Ueffing Bocholt 92 Punkte
B H. Ueffing Bocholt 92 Punkte
Klasse 5 A. Tebroke Rhede 90 Punkte

 

Mischlinge: Gesamtbewertung der 5 besten Mischlinge eines Züchters:

1. Sieger Kurt Kneip Gelsenkirchen 447 Punkte
2. Sieger Jürgen Stevens Xanten 443 Punkte
Klasse A 1 Kurt Kneip Gelsenkirchen 90 Punkte
Klasse A 2 Jürgen Stevens Xanten 89 Punkte
Klasse B A. Buttermann Hamminkeln Dingden 91 Punkte

 

Waldvögel:
1. Sieger Jürgen Stevens Xanten 90 Punkte

 

Exoten: Gesamtbewertung der 5 besten Exoten eines Züchters

1. Sieger Wilhelm Roth Stadtlohn 439 Punkte
2. Sieger E.R. Dikken Muiden/NL 438 Punkte
Klasse A Wilhelm Roth Stadtlohn 89 Punkte
Klasse B E.R. Dikken Muiden/NL 88 Punkte

 

Zebrafinken: Gesamtbewertung der drei besten Zebrafinken eines Züchters

1. Sieger Klaus Barnickel Ahlen 439Punkte
Klasse A 1 Martin Herting Greven 88Punkte
Klasse A 2 Klaus Barnickel Ahlen 89Punkte

 

Da in diesem Jahr die Bewertung der Sittiche ( Wellensittiche und Großsittiche ) in sehrvielen Einzelklassen erfolgen mußte, und viele Klassen nur mit wenigen Vögeln besetzt sind, ist es uns nicht möglich, für die Sieger und Beteiligten einer jeden Klasse Ehrenpreise auszusetzen. Aus diesem Grunde ist die Siegerliste bei den Sittichen „ 3 Beste“ erheblich erweitert worden.

Basis: Bei der Bewertung der drei besten Sittiche eines Züchters wurde für die Vergabe der Pokale und Ehrenpreise von folgender Basis ausgegangen. Falls dann noch Punktgleichheit bestand, wurde der viert – und fünft beste Sittich mit in Betracht gezogen.

„V“ (vorzüglich) = 12 Punkte;
„SG“ (Sehr gut) = 9 Punkte;
„G“ (Gut) = 6 Punkte;
„B“ (Befriedigend) = 3 Punkte.
Zusatzpunkte : 1.Platz = 6 Punkte
2. Platz = 4 Punkte
3. Platz = 2 Punkte

 

Wellensittiche: Gesamtbewertung der 3 besten Wellensittiche eines Züchters

1.Sieger Günter Schräer Dorsten Wulfen 45 Punkte
2.Sieger Werner Schlautmann Greven 45 Punkte
3.Sieger Ewald Böggering Bocholt 43 Punkte
4.Sieger Günter Rodig Rhede 43 Punkte
5.Sieger Herbert Olbricht Greven 32 Punkte
6.Sieger Bernhard Viehöver Bocholt 30 Punkte


– Bester Wellensittich der Schau : Günter Schräer Dorsten = S G =
– 
Bestes G G WS der Schau Werner Schlautmann Greven = S G =

Gesamtbewertung der drei besten Großsittiche eines Züchters:

1.Sieger Karl Hams Rhede 48 Punkte
2.Sieger Lothar Döing Bocholt 46 Punkte
3.Sieger Harald Reiter Xanten 45 Punkte
4.Sieger Ewald Böggering Bocholt 44 Punkte
5.Sieger Günter Rodig Rhede 41 Punkte
6.Sieger Thomas Kempkes Stadtlohn 36 Punkte

Sieger im Einzelnen: Bester Großsittich der Schau von Lothar Döing aus Bocholt, Note = V=

 

Ehrenpreise:
… für die beste Leistung J.W. van Raaij Lelystad 446 Punkte
… für die Jugendgruppe des Vereins T. Schlütter Bocholt
… der Stadt Bocholt H. Ueffing Bocholt 448 Punkte
… für den besten Farbvogel W.B.G. Wolters Lelystad 91 Punkte
… für den besten Positurvogel W. Klotz Moers 92 Punkte