1985 2017-09-07T10:04:49+00:00

Vogelausstellung 1985

Vorwort:

Liebe Vogelfreunde, liebe Gäste !

Zu unserer 16. Internationalen Vogelausstellung heißen wir Sie herzlich willkommen.
Wir danken allen, die zum Gelingen dieser Schau beigetragen haben. – Unser besonderer Dank gilt der Stadt Bocholt und dem Herrn Bürgermeister.

Wir möchten die Teilnehmer und die Besucher dieser Ausstellung ganz besonders auf die in diesem Katalog inserierenden Firmen aufmerksam machen.

Die nächste Internationale Vogelschau findet statt am 01. Und 02. November 1986
Alle Interessenten laden wir zur Monatsversammlung ein, die jeden ersten Freitag im Monat im Kolpinghaus stattfindet.

Ihr Verein „Vogelliebhaber Bocholt und Umgebung“

 

Verkaufsvögel:

Die zum Verkauf angebotenen Vögel können sofort an der Kasse bezahlt und mitgenommen werden. Die Geschlechtsangabe der Verkaufsvögel erfolgt erfolgt nach bestem Wissen. Für die Richtigkeit übernimmt der Veranstalter keine Gewähr. Verkaufsvögel dürfen zur Geschlechtskontrolle vor dem Ankauf nicht aus den Schaukäfigen herausgenommen werden.

 

Preisrichter:
Beveren v. A.C. Lohmanstr. 97 3904 AP Veenendaal /NL  
Derksen W.J. Hogelandsingel 70 7512 GG Enschede  
Haket A.J.S. Bolwerksweg 5 7121 LS Aalten  
Moritz, Wald. Bruktererstr 4290 Bocholt  
Hobbold Josef Timphorst 26 4420 Coesfeld  
Pitsch H.D. Schulstr.29 4132 Kamp Lintfort  
Nihuis W.J. Beckumerstr. 62 7548 BH Boekelo  
Slagers B. Dprpstr. 79-81 7468 CG Enter  
Schuurhuis M. Drecht 23 Zwolle  

 

Teilnehmerliste:
Alberink G.J.F. Gude Driezenveensew. 29 7202 AU Almelo /NL
Becker W. Wehr 268 4427 Legden
Beckmann J. Seeheidestr. 30b 4290 Bocholt
Bendel D. Bachhausfeld 11 4030 Ratingen
Benelink B.H. Von Kar 7071 JB Ulft /NL
Behrend B. Vorderbruchstr. 9 4350 Recklinghausen
Behrend H. Vorderbruchstr. 9 4350 Recklinghausen
Böggering Ewald Hohe Giethorst 2 4290 Bocholt
Brillert J. Schubertstr. 18 4424 Ahaus
Brockmann J. Finkenstr. 12 4422 Ahaus
Brockmann J. Finkenstr. 12 4422 Ahaus
Broenink G. Weitemannsweg 41 7671 RV Vriezenveen /NL
Büdding G. Op de Haare 14 4290 Bocholt Barlo
Bußmann R. In der Dille 16 4290 Bocholt
Buttermann A. Lüdgenfelderweg 4 4236 Dingden
Decressin J. Karlstr. 11 4292 Rhede
De Man G.J.v. Limb. Strumlaan 11   Doetinchem /NL
Dikken E. de Lange Gangh 25   Muiden /NL
Döing H. Hohe Giethorst 68 4290 Bocholt
Döing L. hohe Hiethorst 68 4290 Bocholt
Doornhegge J.B. Mavikstr. 11 7451 AG Haaksbergen /NL
Druijk H.N. Vloedstr. 45   Lelystad /NL
Efing J. Aloysianastr. 34 4290 Bocholt
Eimers R. Nieuweweg 171   Doetinchem /NL
Evers Maaß Z G Möwenweg 27   Marl
Feldhaar H. Ulmenweg 28 4290 Bocholt
Fering J. Südstr. 90 4292 Rhede
Fering W. Südstr. 90 4292 Rhede
Fischer B. Vredenerstr. 5 4424 Stadtlohn
Fischer W. Wollinstr. 8 4400 Münster
Gerhard W. Obere rauhe Egge 36 5810 Witten 3
Goting H. A.d.H. Hardt 4292 Rhede
Grashof H.J. Mulderstr. 14 7482 MD Isiworushoeve /NL
Greb G. Kray 12 4690 Herne
Hahn W. Kleiststr. 7 4292 Rhede
Hams K. Hubertusstr, 3 4292 Rhede
Haveresch G. Schlöttelborg 9 4422 Ottenstein
Hehamahua J.L. Horstingstr. 3   Doetinchem /NL
Hermeling H. Lohnerstr. 15 4286 Südlohn
Himmelberg H. Eschenweg 2 4290 Bocholt
Hoffmann J. Eibergenerstr. 5 4426 Vreden
Iding R. Essing Esch 4290 Bocholt
Ingenleut J. Brauerei Diebelsstr. 33 4174 Issum 1
Janning H. Alter Münsterweg 28 4417 Altenberge
Kilian M. Hardstr. 82 4292 Rhede
Kilian O. Hardstr. 82 4292 Rhede
Küpper Marco von Galenstr. 10 4290 Bocholt
Küpper Maria von Galenstr. 10 4290 Bocholt
Küpper W. von Galenstr. 10 4290 Bocholt
Langer B. Freiheit 15   Raesfeld
Lempert H. Ottostr. 7 4390 Gladbeck
Lepping H. Overbergstr. 8 4424 Stadtlohn
Liemann E. Amselweg 18 4424 Stadtlohn
Ludwig H. Bärendorfstr. 2 4290 Bocholt
Ludwig W. Bärendorfstr. 2 4290 Bocholt
Maslowski H. Mont Ceniestr. 51 4690 Herne
Molderings G. Karl Ließnerstr. 46 4170 Geldern
Menkehorst J.H. Ottoweg 34 7553 DJ Hengelo /NL
Merk J.J. Kemp naar 33-31   Lelystad /NL
Neise R. Ulmenweg 22 4290 Bocholt
Neise S. Ulmenweg 22 4290 Bocholt
Neuöther K. Postweg 7 4424 Drevenack
Oellers J. Kreisbahnstr. 32 5170 Jülich Koslr.
Olbers G. Overbergstr. 8 4424 Stadtlohn
Olbers M. Overbergstr. 8 4424 Stadtlohn
Olbers N. Overbergstr. 8 4424 Stadtlohn
Olbers D. Overbergstr. 8 4424 Stadtlohn
Otten J. Millingerstr. 36 4242 Rees
Passlack R. Hombergerstr. 418 4130 Moers 1
Paus E. Ulmenweg 14 4292 Rhede
Paus N. Blücherstr. 45 4290 Bocholt
Peters J. Parallelstr. 68 4200 Oberhausen
Pots J.B.A.M. Juruysdaelstr. 1 7606 VV Almelo /NL
Princes Beatrix School van Limbstirumlaan 7003 Doetinchem /NL
Raschdorf H. Giesenfeldstr. 59 4100 Duisburg 46
Reinermann W. Overbergstr. 20 4408 Dülmen
Reiter H. Alt Vynscherweg 46 4232 Xanten 3
Reyerding R.P. Am Holtwicker Bach 4290 Bocholt
Rode P. Postfach 624 4902 Bad Salzuflen
Rodig G. Neustr. 31 4292 Rhede
Roth W. Gescher Dyk 92 4424 Stadtlohn
Rotthues A. Maria Franziskastr. 6 4426 Vreden
Sandberg W. Barloerweg 140 4290 Bocholt
Schachtschabel Koll H. Dinxperloerstr. 377 4290 Bocholt
Schachtschabel Koll K. Dinxperloerstr. 377 4290 Bocholt
Schimmel G.J. Antillenstr. 38   Doetinchem /NL
Schlütter T. Weidenstr. 22 4290 Bocholt
Schmögner H. Georgstr. 25 4620 Castrop
Scholten H.J. Wolfkaterweg 62   Beckum /NL
Schüller I. Wagnerstr. 14 4174 Issum 2
Schütte H.N. Dorfstr. 9 5162 Niederzier /Selh.
Schulte.L. Im Ortbruch 8 4292 Rhede
Schulze Schwering M. Âlex.Femmingstr. 19 4290 Bocholt
Stinnissen B.H. van Zatelhoffplein 19   Doetinchem /NL
Tanssens T. Botter 21-05   Lelystad /NL
Tebroke A. Ulmenweg 7 4292 Rhede
Tekaat H. Spolerstr. 20 4292 Rhede
Temminghoff F. Toschlag 38 4426 Vreden
Tenkotte L. Alstätterstr. 25 4426 Vreden
Teschner H. Schiewindstr. 6 5620 Velbert 15 Neviges
Thier J. Bruktererweg 20 4270 Dorsten Wulfen
Ueffing H. Urbanstr. 9 4290 Bocholt
v.d.Berg J. Jahnstr. 8 4292 Rhede
van Halteren W.J. Borneostr. 27 7009 ER Doetinchem /NL
van Raay J.W. Schouw 23-25   Lelystad /NL
van Rooyen R. Breehorn 31   Lelystad /NL
Viehöver B. ölnerstr. 15 4290 Bocholt
Voortmann A. Buurserstr. 163   Haaksbergen /NL
Westendorp B.F. Wolkaterweg 50   Beckum /NL
Westphal U. Grünerweg 11 4100 Duisburg 14
Williams M.D. Oostkamp 33   Lelystad /NL
Wirtz W. Schubertsr. 6 4424 Stadtlohn
Wittkopp G. Wibbeltstr. 33e 4292 Rhede
Wittkopp H. Wibbeltstr. 33e 4292 Rhede
Zebrowski L. Redenstr. 28c 4390 Gladbeck

 

Preisträgerverzeichnis der Schau 1985

 

Farbkanarien: Gesamtbewertung der 5 besten Farbvögel eines Züchters:

1. Sieger Tekaat H. Rhede 452 Punkte
2. Sieger Oellers J. Jülich 452 Punkte
3. Sieger Liemann E. Stadtlohn 449 Punkte
4. Sieger Büdding G. Bocholt Barlo 448 Punkte
5. Sieger Menkehorst Hengel /NL 448 Punkte
6. Sieger Schimmel G.J. Doetinchem /NL 447 Punkte
       
Klassensieger      
Klasse 1 I: Stinnissen Doetinchem /NL 90 Punkte
Klasse 1 II: Liemann I. Stadtlohn 91 Punkte
Klasse 1 III: Eimers R. Doetinchem /NL 91 Punkte
Klasse 2 II: Tekaat H. Rhede 91 Punkte
Klasse 2 II: Büdding G. Bocholt Barlo 91 Punkte
Klasse 3 I: de Man G.J. Doetinchem /NL 91 Punkte
Klasse 3 II: Hehamahua Doetinchem /NL 91 Punkte
Klasse 4 Hahn W. Rhede 91 Punkte
Farbe alt Buttermann A. Dingden 90 Punkte

 

Positurkanarien: Gesamtbewertung der 5 besten Positurkanarien eines Züchters:

1. Sieger Evers Maaß ZG Marl 454 Punkte
2. Sieger Passlack R. Moers 454 Punkte
3. Sieger Schüller I. Issum 453 Punkte
4. Sieger Efing J. Bocholt 450 Punkte
5. Sieger Paus E. Rhede 450 Punkte
6. Sieger Tebroke A. Rhede 449 Punkte
       
Klassensieger      
Klasse 1 I: Schulte L. Rhede 91 Punkte
Klasse 1 II: v.d.Berg J. Rhede 90 Punkte
Klasse 1 III: Wittkopp H. Rhede 91 Punkte
Klasse 2 I: Passlack R. Moers 92 Punkte
Klasse 2 II: Evers Maaß ZG Marl 91 Punkte
Klasse 2 III: Thier J. Dorsten 90 Punkte
Klasse 4 I: Efing J. Bocholt 91 Punkte
Klasse 4 II: Tenkotte L. Rhede 89 Punkte
Klasse 5 Tebroke A. Rhede 91 Punkte
Gestalt alt Decressin J. Rhede 91 Punkte

 

Mischlinge: Gesamtbewertung der 5 besten Mischlinge eines Züchters:

1. Sieger Molderings G. Geldern 445 Punkte
2. Sieger Sandberg E. Bocholt 443 Punkte
3. Sieger Ingenleuf J. Issum 435 Punkte
Gruppe 1 Broerink G. Vriezenveen /NL 91 Punkte
Gruppe 2 Ingenleuf J. Issum 90 Punkte
Alt Sandberg E. Bocholt 91 Punkte

 

Exoten: Gesamtbewertung der 5 besten Exoten eines Züchters

1. Sieger Otten J. Rees 447 Punkte
2. Sieger Rotthues A. Vreden 441 Punkte
3. Sieger Brillert J. Stadtlohn 440 Punkte
Gruppe 1 Dikken E. Muiden /NL 89 Punkte
Gruppe 2 Otten J. Rees 91 Punkte
Gruppe 3 Fledhaar H. Bocholt 89 Punkte
Alt Rotthues A. Vreden 89 Punkte

 

Zebrafinken: Gesamtbewertung der 5 besten Zebrafinken eines Züchters

1. Sieger Janning H. Altenberge 442 Punkte
2. Sieger Besslink B.H. Ulft /NL 441 Punkte
Gruppe 1 Besslink B.H. Ulft /NL 91 Punkte
Gruppe 2 Küpper W. Bocholt 89 Punkte
Gruppe 3 Dikken E Muiden /NL 89 Punkte
Alt Haveresch G. Ahaus 89 Punkte

 

Diamantfinken: 1. Sieger in der Kategorie Diamanttauben : E. Böggering aus Bocholt mit 88 Punkten

 

Waldvögel: Gesamtbewertung der 5 besten Waldvögel eines Züchters

1. Sieger Teschner H. Velbert 442 Punkte
2. Sieger Fischer B. Stadtlohn 439 Punkte
Gruppe 1 Fischer B. Stadtlohn 90 Punkte
Alt Teschner H. Velbert 89 Punkte

 

Großsittiche: Gesamtbewertung der 5 besten Großsittiche eines Züchters

1. Sieger Reiter H. Xanten 46 Punkte
2. Sieger Hams K. Rhede 43 Punkte
3. Sieger Döing L. Bocholt 40 Punkte
4. Sieger Olbers G. Stadtlohn 32 Punkte
5. Sieger Hermeling H. Südlohn 21 Punkte

– Bester G S L.: Döing aus Bocholt mit der Note „vorzüglich“

 

Wellensittiche: Gesamtbewertung der 3 besten Wellensittiche eines Züchters

1. Sieger Böggering E. Bocholt 48 Punkte
2. Sieger Viehöver B. Bocholt 45 Punkte
3. Sieger Schlütter T. Bocholt 43 Punkte
4. Sieger Langer B. Raesfeld 41 Punkte
5. Sieger Temminghoff F. Vreden 32 Punkte


– Bester WS der Schau: E. Böggering aus Bocholt mit der Note „vorzüglich“
– Bestes Gegengeschlecht der Schau: E. Böggering aus Bocholt mit der Note „sehr gut“

 

Ehrenpreise:
… für die beste Leistung Lelystad Rooyen van R.    
… für die beste Leistung jugendlicher Aussteller J. Brockmann Ahaus 259 Punkte
… der Stadt Bocholt E. Böggering Bocholt