1993 2017-09-07T10:23:52+00:00

Vogelausstellung 1993

Grußwort:

Der Verein „Vogelliebhaber Bocholt und Umgebung“ heißt Sie zu seiner diesjährigen Vogelschau herzlich willkommen.

Viele Menschen halten sich aus Freude am lebendigen Wesen, zur Erholung und Entspannung, als Ausgleich für die hektische Betriebsamkeit im Beruf Haustiere. Vor allem  unsere gefiederten Freunde stellen dabei einen nicht unerheblichen Anteil. Unsere Vogelschau soll einen kleinen Einblick geben in die Vielfalt der für die Haustierhaltung geeigneten Vögel, soll eine Werbung sein für die praktische Vogelzucht und nicht zuletzt Hilfen geben für die artgerechte Haltung und Pflege der uns anvertrauten Geschöpfe.

Vor allem unserer Jugend soll mit dieser Schau nahegebracht werden, daß es sich in unserer betriebsamen und schnelllebigen Zeit lohnt, sich für unsere gefiederten Freunde, seien sie draußen in der freien Natur oder in der Obhut des Menschen, einzusetzen.

Allen, die zum Gelingen dieser Schau beigetragen haben, möchte ich an dieser Stelle meinen herzlichen Dank aussprechen.

Ganz besonders möchte ich mich bei der Firma Valk für die freundliche Unterstützung bei der Erstellung dieses Kataloges und bei der Sparkasse Bocholt für die großzügigen Hilfen bei der Durchführung unserer Vogelschau bedanken.

gez. Helmut Feldhaar 1. Vorsitzender

 

Preisrichter:
Boland Heinz Im Winkel Bocholt
Schoppers B.H. Goudenregenplein 6 7121 AR Aalten /NL
Görtz Detlef Blumenstr. 16 Grvenbroich

 

Ausstellungsleiter: Lothar Döing aus Bocholt

 

Teilnehmerliste:
Barth Frank Ostwall 44 46397 Bocholt
Bubenzer Wilhelm Robert Koch Ring 35 46397 Bocholt
Böggering Ewald Hohe Giethorst 2 46397 Bocholt
Drewing Norbert Mühlenweg 13 46395 Bocholt
Dikken Ernst de lange Gang 25 1398 C Muiden /NL
Döing Lothar Hohe Giethorst 68 46397 Bocholt
Döring Ludwig Am Hüning 5a 46414 Rhede
Döring Renate Am Hüning 5a 46414 Rhede
Döring Yvonne Am Hüning 5a 46414 Rhede
Döring Dirk Am Hüning 5a 46414 Rhede
Feldhaar Helmut Ulmenweg 28 46397 Bocholt
Giesen Edmund Hammelweg 80 46509 Xanten
Giesen Ellen Hammelweg 80 46509 Xanten
Goting Heinz Auf der hohen Hard 16 46414 Rhede
Hams Karl Hubertusstr. 3 46414 Rhede
Heinrichs Ludger Rathausplatz 2 46414 Rhede
Jasper Job R.v.Oppenraijstr. 50 668 ZC Bemmel /NL
Kamperschroer Margret Alemannenstr. 97 46395 Bocholt
Kilian Michael Am Mühlenberg 35 46419 Isselburg
Kilian Sandra Am Mühlenberg 35 46419 Isselburg
Kilian Olaf Lindenstr. 15 46414 Rhede
Küpper Marco Alemanenstr. 69 46395 Bocholt
Küpper Maria Alemannenstr. 69 46395 Bocholt
Küpper Wilfried Alemannenstr. 69 46395 Bocholt
Langer Brigitte Freiheit 15 46348 Raesfeld
Ludwig Walter Bärendorfstr. 2 46395 Bocholt
Ludwig Hilde Bärendorfstr. 2 46395 Bocholt
Maas Rolf An der Netkuhl 8 46509 Xanten
Maas Ronja An der Netkuhl 8 46509 Xanten
Neise Sofia Ulmenweg 22 46397 Bocholt
Neise Rudolf Ulmenweg 22 46397 Bocholt
Pletsch Peter Niederstr. 11 46483 Wesel
Rodig Günther Neustr. 31 46414 Rhede
Rodig Manuela Neustr. 31 46414 Rhede
Schoß Karl Heinz Baustr. 32 46399 Bocholt
Schoß Marianne Baustr. 32 46399 Bocholt
Schoß Denis Baustr. 32 46399 Bocholt
Sicker Melanie Leopoldstr. 30 46397 Bocholt
Schulte Ludwig Im Ortbruch 8 46414 Rhede
Tenhaken Ernst Arndtstr. 4 46414 Rhede
Tönnes Hans Freiheit 15 46348 Raesfeld
Ueffing Walburga Urbanstr. 9 46399 Bocholt
Viehöver Bernhard Kölnerstr. 15 46397 Bocholt

 

Preisträgerverzeichnis der Schau 1993

 

Farbkanarien: Gesamtbewertung der 5 besten Farbvögel eines Züchters:

1. Sieger Johan Jasper 450 Punkte

 

Gestaltkanarien: Gesamtbewertung der 5 besten Gestaltkanarien eines Züchters:

1. Sieger L. Schulte 448 Punkte
2. Sieger O. Kilian 446 Punkte
3. Sieger W. üffing 439 Punkte
4. Sieger R. Neise 437 Punkte
5. Sieger F. Barth 428 Punkte

 

Exoten: Gesamtbewertung der 5 besten Exoten eines Züchters:

1. Sieger L. Döing 442 Punkte
2. Sieger E. Dikken 440 Punkte

 

Zebrafinken: Gesamtbewertung der 5 besten Zebrafinken eines Züchters:

1. Sieger E. Dikken 445 Punkte
2. Sieger R. Maas 435 Punkte

 

Großsittiche: Gesamtbewertung der 5 besten Großsittiche eines Züchters:

1. Sieger R. Maas 442 Punkte
2. Sieger K. Hams 439 Punkte
3. Sieger R. Neise 439 Punkte
4. Sieger R. Döring 437 Punkte

 

Wellensittiche: Gesamtbewertung der 5 besten Wellensittiche eines Züchters:

1. Sieger Thomas Schlütter 75 Punkte
2. Sieger Ewald Böggering 73 Punkte
3. Sieger Brigitte Langer 73 Punkte
4. Sieger Macro Küpper 60 Punkte
5. Sieger Günther Rodig 59 Punkte
5. Sieger ZG Giesen 56 Punkte
7. Sieger Rolf Maas 52 Punkte
8. Sieger Wilfried Küpper 45 Punkte
9. Sieger Peter Pletsch 59 Punkte
10. Sieger Ludger Heinrichs 23 Punkte

 

Jugendliche: Gesamtsieger der Jugendlichen:

1. Sieger R. Maas
2. Sieger Marco Küpper
3. Sieger Dirk Döring
4. Sieger Melanie Sicker
5. Sieger Yvonne Döring
6. Sieger Dennis Schoß

 

Bester Farbvogel:
Goldmedaille J. Jasper Nr. 11
Silbermedaille J. Jasper Nr. 10

 

Bester Gestalkanarien:
Goldmedaille L. Schulte Nr. 41
Silbermedaille O. Kilian Nr. 20

 

Bester Zebrafink:
Goldmedaille E. Dikken Nr. 83
Silbermedaille E. Dikken Nr. 85

 

Bester Exote:
Goldmedaille E. Dikken Nr. 55
Silbermedaille L. Döing Nr. 69

 

Bester Waldvogel:
Goldmedaille H. Feldhaar Nr. 101
Silbermedaille H. Feldhaar Nr. 100

 

Bester Großsittich:
Goldmedaille R. Döring Nr. 181
Silbermedaille R. Neise Nr. 207

 

Bester Wellensittich:
Goldmedaille B. Langer Nr. 131
Silbermedaille Th. Schlütter Nr. 162

 

Bestes Gegengeschlecht:
Goldmedaille Th. Schlütter Nr. 162