1994 2017-09-07T10:31:07+00:00

Vogelausstellung 1994

Grußwort:

Der Verein „Vogelliebhaber Bocholt und Umgebung“ heißt Sie zu seiner diesjährigen Vogelschau herzlich willkommen

Viele Menschen halten sich aus Freude am lebendigen Wesen, zur Erholung und Entspannung, als Ausgleich für die hektische Betriebsamkeit im Beruf Haustiere. Vor allem unsere gefiederten Freunde stellen dabei einen nicht unerheblichen Anteil. Unsere Vogelschau soll einen kleinen Einblick geben in die Vielfalt der für die Haustierhaltung geeigneten Vögel, soll eine Werbung sein für die praktische Vogelzucht und nicht zuletzt Hilfen geben für die artgerechte Haltung und Pflege der uns anvertrauten Geschöpfe.

Vor allem unserer Jugend soll mit dieser Schau nahegebracht werden, daß es sich in unserer betriebsamen und schnelllebigen Zeit lohnt, sich für unsere gefiederten Freunde, seien sie draußen in der freien Natur oder in der Obhut des Menschen, einzusetzen.

Allen, die zum Gelingen dieser Schau beigetragen haben, möchte ich an dieser Stelle meinen herzlichen Dank aussprechen.

Ganz besonders möchte ich mich bei der Sparkasse Bocholt, bei den Firmen Klinkerhandel Ludwig Schulte, Rhede und Fahrzeugbau Pletsch, Wesel / Ndrh. Für die freundliche Unterstützung bei der Erstellung dieses Kataloges und für die großzügigen Hilfen bei der Durchführung unserer Vogelschau bedanken.

gez. Helmut Feldhaar 1. Vorsitzender

 

Teilnehmerliste:
Bernhard Viehöver ölner Str. 15 46397 Bocholt
Brigitte Langer Freiheit 15 46348 Raesfeld
Denis Schoß Baustr. 32 46399 Bocholt
Dirk Döring Am Hüning 5a 46414 Rhede
E. R. Dikken De lange Gang 25 1398 CV Muiden / NL
Edmund Giesen Hammelweg 80 46509 Xanten
Ellen Giesen Hammelweg 80 46509 Xanten
Ernst Tenhagen Arndtstr. 4 46414 Rhede
Ewald Böggering Hohe Giethorst 2 46397 Bocholt
Frank Barth In der Ziegelheide 129a 46397 Bocholt
Günther Rodig Neustr. 31 46414 Rhede
Hans Tönnes Freiheit 15 46348 Raesfeld
Heinz Goting Auf der Hohen Hardt 16 46414 Rhede
Helmut Feldhaar Ulmenweg 26 46397 Bocholt
Job Jasper R. v. Oppenraijstr. 50 6681 ZC Bemmel/ NL
Karl Hams Hubertusstr. 3 46414 Rhede
Karl-Heinz Schoß Baustr. 32 46399 Bocholt
Lothar Döing Hohe Giethorst68 46397 Bocholt
Ludger Heinrichs Nordstr. 25 46414 Rhede
Ludwig Döring Am Hüning 5a 46414 Rhede
Ludwig Schulte Im Ortsbruch 8 46414 Rhede
Manuela Rodig Neustr. 31 46414 Rhede
Marco Küpper Alemannenstr. 69 46395 Bocholt
Maria Küpper Alemannenstr. 69 46395 Bocholt
Marianne Schoß Baustr. 32 46399 Bocholt
Melanie Sicker Leopoldstr. 30 46397 Bocholt
Michael Kilian Deichstr. 1 46414 Rhede
Norbert Drewing Mühlenweg 13 46395 Bocholt
Olaf Kilian Lindenstr. 15 46414 Rhede
Paul Schlütter Weidenstr. 22 46395 Bocholt
Peter Pletsch Niederstr. 11 46483 Wesel
Renate Döring Am Hüning 5a 46414 Rhede
Rolf Kamperschroer Alemannenstr. 97 46395 Bocholt
Rolf Maas An der Nettkuhl 8 46509 Xanten
Ronja Maas An der Nettkuhl 8 46409 Xanten
Rudolf Neise Ulmenweg 22 46397 Bocholt
Sandra Kilian Deichstr. 1 46414 Rhede
Sofia Neise Ulmenweg 22 46397 Bocholt
Thomas Schlütter Weidenstr. 22 46395 Bocholt
Walburga Ueffing Urbanstr. 9 46399 Bocholt
Walter Ludwig Bärendorfszr. 2 46395 Bocholt
Wilfried Küpper Alemannenstr. 69 46395 Bocholt
Wilhelm Bubenzer Robert-Koch-Ring 35 46397 Bocholt
Yvonne Döring Am Hüning 5a 46414 Rhede

 

Preisträgerverzeichnis der Schau 1994

 

Gestaltkanarien: Gesamtbewertung der 5 besten Gestaltkanarien eines Züchters:

1. Sieger M. Kilian Isselburg-Anholt 448 Punkte
2. Sieger O. Kilian Rhede 448 Punkte
3. Sieger L. Schulte Rhede 447 Punkte
4. Sieger R. Neise Bocholt 445 Punkte
5. Sieger F. Barth Bocholt 437Punkte
6 . Sieger F. Barth Bocholt 437 Punkte


Klassensieger:

Klasse 1 1. L. Schulte Rhede 91 Punkte
Klasse 2 1. M. Kilian Isselburg-Anholt 91 Punkte
Klasse 3 1. O. Kilian Rhede 90 Punkte
2. O. Kilian Rhede 91 Punkte
Klasse 4 W. Ueffing Bocholt 90 Punkte
Klasse 5 R. Neise Bocholt 89Punkte

 

Exoten: Gesamtbewertung der 5 besten Exoten eines Züchters:

1. Sieger E. Dikken Muiden / NL 441 Punkte

 

Zebrafinken: Gesamtbewertung der 5 besten Zebrafinken eines Züchters:

1. Sieger E. Dikken Muiden / NL 442 Punkte
2. Sieger D. Schoß Bocholt 257 Punkte

 

Offene Klasse: Gesamtbewertung der 5 besten Vögel der offenen Klasse eines Züchters:

1. Sieger F. Barth Bocholt 356 Punkte
2. Sieger D. Schoß Bocholt 257 Punkte

 

Großsittiche: Gesamtbewertung der 5 besten Großsittiche eines Züchters:

1. Sieger R. Kamperschroer Bocholt 449 Punkte
2. Sieger R. Maas Xanten 445 Punkte
3. Sieger K. Hams Rhede 444 Punkte
4. Sieger W. Küpper Bocholt 440 Punkte
5. Sieger R. Döring Rhede 439 Punkte
6. Sieger R. Schoß Bocholt 437 Punkte
7. Sieger D. Döring Rhede 351 Punkte
8. Sieger L. Döring Rhede 268 Punkte
9. Sieger S. Neise Bocholt 268 Punkte
10. Sieger Y. Döring Rhede 86 Punkte

Klassensieger:

Klasse 1 1. W. Küpper
2. R. Döring
Klasse 2 1. L. Döring
2. S. Neise
Klasse 3 1. R. Kamperschroer
Klasse 4 1. R. Kamperschroer
2. R. Maas
Klasse 5 1. R. Maas Bester Großsittich
2. K. Hams

 

Volieren Bewertung:
1. Sieger F. Barth
2. Sieger F. Barth

 

Vitrinen Bewertung:
1. Sieger L. Schulte
2. Sieger W. Küpper
3. Sieger L. Döring
4. Sieger W. Küpper
5. Sieger K.-H. Schoß
6. Sieger K.-H. Schoß
7. Sieger W. Küpper