2000 2017-09-08T12:39:54+00:00

Vogelausstellung 2000

Grußwort:

Herzlich willkommen auf der internationalen Ausstellung der Vogelliebhaber Bocholt und Umgebung e.V.

Wir haben versucht, für jeden Besucher eine schöne und interessante Ausstellung zu gestalten. Auch die angeschlossene Kleintierbörse, die durch unsere Besucher angeregt wurde, um qualitativ gute Vögel und Kleintiere zu erwerben, ist hier in der Aa See Halle möglich.

Nun möchte ich noch meinen herzlichen Dank sagen an alle, die beigetragen haben zum Gelingen dieser Ausstellung, ganz gleich wie groß oder klein der Einsatz auch gewesen sein mag.

Es bleibt mir nun noch, Ihnen viel Spaß zu wünschen und viele Kontakte aufzufrischen oder neue zu knüpfen mit anderen Liebhabern unseres schönen Hobby.

Im Namen der Organisatoren
Rolf Kamperschroer
Vorsitzender des Vereins der Vogelliebhaber Bocholt und Umgebung e.V.

Hartlijk welkom op deze internationale show van de Vogelliehaber Bocholt und Umgebung eV.

We hebben getracht, er voor iedereen een aantrekkelelijke en interessante show van te makenOok de verkoopbeurs, die door de bezoekers zeer wordt gewaardeerd om de kwalitatief goede Vogels en kleindieren die worden aangeboden, is in deeze plek mogelick.

Hierbij wil ik eenieder die heeft bijgedragen tot het welslagen van deze show hartelijk bedanken voor hun bijdrage hoe groot of klein dan ook moge zijn.

Rest mij nog om u veel kijkgenot te wensen, en goede contacten met andere liefhebbers van onze mooie hobby.

Namens de Organisatie
Rolf Kamperschroer
voorzitter Vogelliebhaber Bocholt und Umgebung e.V.

Teilnehmerliste:
Alofs Rob Holland
Barth Frank Verbindungsstr. 25 46419 Isselburg
Bauer Manfred Takenfeld 1 46399 Bocholt
Benning Hans Am Mühlenkanal 15a 46419 Anholt
Bösing Heinz Kronenstr. 21 46395 Bocholt
Bollwerk Mechtild Milchstr. 4 46395 Bocholt
Brillert Anton Overbergstr. 3 48703 Stadtlohn
Büdding Gerhard Op de Haare 14 46397 Bocholt
Büdding Ludger Alter Postweg 14 46395 Bocholt
Buß Paul Michael Sailerstr. 42 46399 Bocholt
Daanje G.I. Ds.v. Dorpstr. 8b 7081 BG Gendringen /NL
Dahlhaus Marcel Hellweg 3 46499 Hamminkeln
Dikken Ernst de lange Gangh 25 1398 CV Muiden
Diepmann Klaus Römerstr. 107a 47546 Kalkar
Döring Andre‘ Am Hüning 5a 46414 Rhede
Döring Detlef Ravensbergerstr. 4 44652 Herne
Döring Ludwig Am Hüning 5a 46414 Rhede
Döring Renate Am Hüning 5a 46414 Rhede
Döring Yvonne Am Hüning 5a 46414 Rhede
Donkers M.A.Q. Starkenborghstr. 108 7002 EH Doetinchem /NL
Eiting Reihold Jahnstr. 30 46414 Rhede
Feldhaar Helmut Ulmenweg 28 46397 Bocholt
Funke Kira Möwenweg 7 46395 Bocholt
Funke Ludwig Möwenweg 7 46395 Bocholt
Geven Rainer Emanuelstr. 20 47178 Duisburg
Gritzan Anne Luisenstr. 123 46284 Dorsten
Gruneberg Klaus Kornblumenweg 4 46459 Rees
Hams Karl Rosenweg 64 46414 Rhede
Heimann Ewald Burgunderstr. 2 46395 Bocholt
Heimann Lisa Burgunderstr. 2 46395 Bocholt
Herrmann Hans Dieter Surkampstr. 68 45891 Gelsenkirchen
Jasper Job G. Dr.R.v. Oppenraaystr. 50 6681 Bemmel /NL
Jordan Udo Feldkamp 48599 Gronau Epe
Jörres Hans Alte Poststr. 42 46514 Schermbeck
Jörres Michael Alte Poststr. 42 46514 Schermbeck
Kamperschroer Manuel Milchstr. 4 46395 Bocholt
Kamperschroer Vera Alemannenstr. 97 46395 Bocholt
Kamperschroer Rolf Alemannenstr. 97 46395 Bocholt
öhler Andreas Hannoverstr. 2 44651 Herne
öster Bruno Alleestr. 6 46419 Isselburg
Kristel R.M. H.Andriessenweg 4 8230 EN Almere /NL
Krusen Heinz Feldstr. 23 46459 Rees
Krusen Marcel Feldstr. 23 46459 Rees
Küpper Marco Alemannenstr. 69 46395 Bocholt
Küpper Wilfried Alemannenstr. 69 46395 Bocholt
Langer Brigitte Freiheit 15 46348 Raesfeld
Lehmann Herwarthstr. 118 47137 Duisburg
Liebrand Alfred Levverinhstr. 29 7011 EN Gaanderen /NL
Lomanb P.K.M. Oostgraftdijk 23 1487 MB Oostgraftdijk /NL
Lubich Wilhelm Windhuk 20 48683 Ahaus
Lüdicke Dieter von Welfeldstr. 13 46397 Bocholt
Michiels John Kasteelstr. 5 6675 AK Valburg /NL
Michiels Joop Kasteelstr. 5 6675 AK Valburg /NL
Naujoks Helmut Schönwasserstr. 137 47800 Krefeld
Neise Rudolf Ulmenweg 22 46397 Bocholt
Nyland Th. Pr.Willem 10 Holland
Otten Willi Alter Postweg 28b 46414 Rhede
Onna van B. Kermakerijstr. 7 7011 VL Gaanderen /NL
Pohl Gerd Emanuelstr. 20 47178 Duisburg
Reiter Harald Alt Vynscher Weg 46 46509 Xanten
Roes J.H.A. Thorbeckestr. 18 7064 HD Silvolde /NL
Roeterink Friedhelm Schmeddinghoffstr. 13 46399 Bocholt
Sleutel Fr. Kennemerstraatweg 668 1051 NL Heiloo /NL
Scholten Volker Gester Weg 6 46487 Wesel
Schimmel G.I. Gaardsenweg 191 7009 NC Doetinchem /NL
Schipper J.J. Jottepeer 51 6922 BR Duiven /NL
Schleuter Josef Alter Postweg 26 46509 Xanten
Schulte Ludwig Im Ortbruch 8 46414 Rhede
Schutte T. Lugien Gaudinstr. 114 1034 WS Adam /NL
Stadtmann Norbert Bahnhofstr. 77 48683 Ahaus
Stenert Johannes Loikumerweg 30 46395 Bocholt
Tönnes Hans Freiheit 15 46348 Raesfeld
Tönissen M. Bnederodre 68 6922 BM Duiven /NL
Uhlen Dieter Bvormeledonk 54 47809 Krefeld
Veld vant J.G. Steenarend 37 3435 GS Nieuwegein /NL
Waitz Herwarthstr. 118 47137 Duisburg
Weijlens G. Nachtegalstr. 29 7481 AT Haaksbergen /NL
Wilting Ludger Reigerstr. 47 46397 Bocholt
Wüpping Heinrich Bömkesweg 69 46395 Bocholt
Wüpping Stefan Alemannenstr. 108 46395 Bocholt
Preisträgerverzeichnis der Schau 2000
Farbkanarien: Gesamtbewertung der 5 besten Farbkanarien eines Ausstellers:

1. Platz Lomann G.K.M. 457 Punkte
2. Platz Roes J.H.A. Silvolde 456 Punkte
3. Platz Jasper Job G. Bemmel 453 Punkte
Klassensieger
Weijlens G. Haaksbergen Weiss rezessiv 91 Punkte
Kristel R.M. Almere Gelb Intensiv 91 Punkte
Jasper Job G. Bemmel rot intensiv 91 Punkte
Schutte I. Adam rot Schimmel 91 Punkte
Doering R. Rhede gelb Mosaik Typ 1 91 Punkte
Loman G.K.M. Schw.rot inten. 92 Punkte
Roes J.H.A. Silvolde Braun weiss 92 Punkte
Büdding G. Bocholt Braun Rot Int. 90 Punkte
Herrmann H.D. Gelsenkirchen Braun Gelbpastivoor 89 Punkte
Gestaltkanarien: Gesamtbewertung der 5 besten Gestaltkanarien eines Ausstellers:

1. Platz Schulte L. Rhede 451 Punkte
2. Platz Donkers M.A. Doetinchem 449 Punkte
3. Platz Weijlens Haaksbergen 447 Punkte
Klassensieger
Funke L. Bocholt Japan Hoso 91 Punkte
Bösing H. Bocholt Norwich 90 Punkte
Donkers M.A. Doetinchem Gloster corona 92 Punkte
Diepmann K. Kalkar Gloster Consort 91 Punkte
Schulte L. Rhede Fife Fancy 91 Punkte
Brillert A. Stadtlohn Nordholländer gelb 90 Punkte
Weitere Auszeichnung
Schulte L. Rhede Fife Fancy Derbysieger
Exoten: Gesamtbewertung der 5 besten Exoten eines Ausstellers:

1. Platz Wüpping H. Bocholt 447 Punkte
2. Platz Dikken E. Muiden 444 Punkte
3. Platz Michiels Valburg 443 Punkte
Klassensieger
Dikken E. Muiden Rotk. Gouldamad. sg
Dikken E. Muiden Rotk. Gouldamad. g
Döring A. Rhede Spitzschw. Amadine sg
Feldhaar H. Bocholt Rotk. Papageiam. sg
Wüpping H. Bocholt chin Zwergwachtel v

– Bester Exote von: H. Wüpping aus Bocholt mit seiner Chinesischen Zwergwachtel

Einheimische: Bewertung der 5 besten einheimischen Vögel eines Ausstellers

1. Platz Gritzan A. Dorsten 418 Punkte
Klassensieger
Gritzan A. Dorsten Schw,KopfGrünl. sg
Wilting L. Bocholt Birkenzeisig sg
öster B. Isselburg Erlenzeisig sg
Zebrafinken: Bewertung der 5 besten Zebrafinken eines Ausstellers

Klassensieger
Dikken E. Muiden Hell. Gra. g
Dikken E. Muiden Phaeo sg
Büdding L. Bocholt Grau Sche. g
Schleuter J. Xanten Schwarzbr. v
Michiels J. Valburg Reisf. Grau v
Eiting R. Rhede Reisf. weiss b
Wellensittiche: Gesamtbewertung der 5 besten Wellensittiche eines Ausstellers:

1. Platz Langer Tönnes ZG Raesfeld 470 Punkte
2. Platz Alofs R. Zieuwent 465 Punkte
3. Platz Gruneberg K Rees 457 Punkte
Klassensieger
Langer Tönnes ZG Raesfeld Lacewing sg
Langer Tönnes ZG Raesfeld Grau v
Langer Tönnes ZG Raesfeld Spangle blau v
Langer Tönnes ZG Raesfeld Op graugrün v
Langer Tönnes ZG Raesfeld Texas Clearbody sg
Stadtmann N. Ahaus op Hellgrün sg
Stadtmann N. Ahaus AS Hellblau sg
Stadtmann N. Ahaus opal Hellblau sg
Alofs R. Zieuwent Hellgün zimt v
Alofs R. Zieuwent graugrün v
Alofs R. Zieuwent hellblau sg
Alofs R. Zieuwent Austr. Gelbges. sg
Gruneberg K. Rees oliv v
Dahlhaus M. Dingden Wellensittich g
Lehmann Waitz Duisburg dunkelblau sg
Lehmann Waitz Duisburg Hellgrün sg
Nyland T. G. Borculo Team Lutino sg
Alofs R. Zieuwent Haube sg
Weitere Auszeichnungen:
Langer Tönnes Raesfeld Spangle blau Bester WS der Schau
Alofs R. Zieuwent Hellgrün zimt Bester Jungvogel
Gruneberg K. Rees Oliv Bestes GG AV der Schau
Lehmann Waitz Duisburg Zimt garugrün Bestes GG JV der Schau
Großsittiche: Gesamtbewertung der 5 besten Großsittiche eines Ausstellers:

1. Platz Reiter H. Xanten 465 Punkte
2. Platz Daanje G.I Gendringen 450 Punkte
3. Platz Küpper W. Bocholt 449 Punkte
Bei der Bewertung der fünf besten Vögel eines Züchters wurde von folgendem Schema ausgegangen:
GS WS EX
vorzüglich ab 90 Punkte 1. Platz 6 Punkte
sehr gut ab 85 Punkte 2. Platz 4 Punkte
gut ab 80 Punkte 3. Platz 2 Punkte
Befriedigend ab 75 Punkte
Klassensieger
Döring R. Rhede Schönsittich g
Döring R. Rhede Glanzsittich sg
Döring Yvonne Borken Schmucksit. sg
Dahlhaus M. Dingden Bourkesittich b
Brillert A. Stadtlohn Bourke rosa sg
Benning H. Isselburg Prachtrosella sg
Kamperschroer R. Bocholt Pennantsitt. v
Dahlhaus M. Dingden Nymphensitt. g
Dahlhaus M. Dingden Singsittich sg
Büdding L. Bocholt Sings. Pastell sg
Brillert A. Stadtlohn Vielfarbensitt. sg
Dahlhaus M. Dingden Ziegensittich g
Wüpping H. Bocholt Nigrigenis sg
Roeterink F. Bocholt Taranta v
Reiter H. Xanten Fischerie v
Roeterink F. Bocholt Fischerie blau sg
Reiter H. Xanten Personata kob sg
Daanje G.I. Gendringen Collie v
Reiter H. Xanten Collie d. grün g
Lubich W Ahaus Collie Orangem sg
Lubich W Ahaus Collie WeismHell sg
Reiter H. Xanten Collie albino sg
Reiter H. Xanten Collie blau zimt sg
Reiter H. Xanten Collie Austr, Zimt v
Küpper W. Bocholt Blaugenicksper. sg
Wüpping H. Bocholt Blaugenicksper. sg
Küpper W. Bocholt Augenringsperl. sg
Küpper Marco Bocholt Augenringsperl. v
Schipper Duiven Amazonas Grünb. v
Döring R. Rhede Zitronensittich v
Jörres H. Schermbeck Rotflügelsit. V
Brillert A. Stadtlohn Barnardsittich sg
Stenert J. Bocholt Bergsittich sg
Benning H. Anholt Schwalbensittich sg
Weitere Auszeichnungen
Daanje G.I. Gendringen Collie Bester GS kl. Rassen
Döring R. Rhede Zitronensittich Bester Südamerikaner
Jörres H. Schermbeck Rotflügelsittich Bester GS gr. Rassen
Offene Klasse: Bewertung der 5 besten Vögel eines Ausstellers der offenen Klasse

1.Platz Kamperschroer Manuel Bocholt 466 Punkte
2. Platz Kamperschroer Rolf Bocholt 458 Punkte
3. Platz Jörres Hans Schermbeck 453 Punkte
Klassensieger
Döring Y. Borken Schmucksitich sg
Heimann E. Bocholt Bourkesittich sg
Jörres H. Schermbeck Rosella Zimtrot sg
Lüdicke Dieter Bocholt Stanleysittich sg
Büdding L. Bocholt Pennant sg
Kamperschroer R. Bocholt Adelaidesittich sg
Jörres M. Schermbeck Nymphensitt. b
Kamperschroer M. Bocholt Singsittich sg
Kamperschroer M. Bocholt Singsittich mut. sg
Jörres H. Schermbeck Rotsteißsittich g
Thiele R. Bocholt Ziegensittich g
Kamperschroer M. Bocholt Halsbandsitt. v
Kamperschroer R. Bocholt Pflaumenkopfsit. sg
Benning H. Anholt Rosenbr,barts, v
Benning H. Anholt Rosenbr,barts, v
Jörres H. Schermbeck Halsbandsi. Gelb v
Thiele R. Bocholt Fischerie sg
Heimann E. Bocholt Blaugenicksper. sg
Jörres H. Schermbeck Aymarasittich g
Kamperschroer R. Bocholt önigsittich v
Kamperschroer R. Bocholt Bauers Ringsit. sg
Kamperschroer M Bocholt Blaustirnamaz. v
Beste Gesamt Jugendleistung
1. Platz Funke Kira Bocholt
2. Platz Kamperschroer Vera Bocholt
3. Platz Döring Andre‘ Rhede
Beste Jugendleistung der offenen Klasse
1. Platz Kamperschroer Manuel Bocholt
2. Platz Jörres Michael Schermbeck
3. Platz Heimann Lisa Bocholt