1990 2017-08-15T21:55:56+00:00

Vogelausstellung 1990

Vorwort:

Liebe Vogelfreunde, liebe Gäste !

Es ist uns eine Freude, sie auf unserer internationalen Vogelschau herzlich willkommen zu heißen. Eine solche Ausstellung erfordert sehr viel Arbeit seitens der Organisatoren und der zahlreichen Helfer. Allen möchten wir „danke schön“ sagen.

Unser ganz besonderer Dank geht an Sie liebe Aussteller und an Sie lieber Besucher. Denn erst durch Ihr freundliches Interesse geben Sie dieser Schau ihre Bedeutung und ihr Gepräge.

Allen Siegern sagen wir „herzlichen Glückwunsch“. Besonders möchten wir aber den Ausstellern für ihr „Mitmachen“ danken, die nicht zu den Siegern zählen, weil gerade sie zu einem großen Teil zum Gelingen dieser Schau beigetragen haben.

Ihr Verein Vogelliebhaber Bocholt und Umgebung.

Geachte Sportvriend,

Het is ons een genoegen U van harte welkom te heten op onze internationale tentoonstelling. Onze hartlijke dank aan alle Nederlandse inzenders en bezoekers.

Wij wensen alle prijswinnaars van harte geluk met hun sukses. Wij willen echter met nadruk stellen, dat ook die exposanten, die niet tot de prijswinnaars behoren, bijgedragen hebben tot het sukses van deze tentoonstelling. Voor deze inzenders volgende keer meer Sukses !!! Tot slot U allen, zowel exposanten als bezoekers, wensen wij „een fijne tentoonstelling“.

Uw vereiniging Vogelliebhaber Bocholt und Umgebung

 

Verkaufsvögel:
Zum Verkauf angebotene und bewertete Vögel können sofort an der Kasse bezahlt und mitgenommen werden. Geschlechtsangabe bzw. Angabe sonstiger Eigenschaften erfolgen nach bestem Wissen, für deren Richtigkeit der Veranstalter keinerlei Gewähr oder Haftung übernimmt.Diese Vögel dürfen zwecks Kontrolle vor Ankauf nicht aus den Schaukäfigen herausgenommen werden.

 

Hinweise:

Basis für die Bewertung der fünf besten Sittiche eines Züchters zur Vergabe der pokale und Ehrenpreise wurde von nachfolgendem Schema ausgegangen. Falls noch Punktegleichheit bestand, wurde der 6., 7., etc. beste Vogel mit in Betracht gezogen.

V= 12 Pkt.,
sg= 9 Pkt.,
g= 6 Pkt.,
b= 3Pkt.
1. Platz = 6.Pkt.,
2. Platz = 4 Pkt.,
3. Platz = 2 Pkt.

Für jeden 1. Platz einer Schauklasse mit 5 und mehr Vögeln wird ein Ehrenpreis vergeben. Bei kleineren Schauklassen muß hierzu wenigstens das Prädikat sg zuerkannt sein.

 

Preisrichter:
Beveren v. A.C. Lohmanstr. 97 3904 AP Veenendaal /NL
Bekkum H.R. Hegdambroek 25-80 6546 WP Nijmegen /NL
Haket A.J.S. Bolwerksweg 5 7121 LS Aalten
Moritz, Wald. Bruktererstr 4290 Bocholt
Griese Heinz Im Buschstr. 7 4132 Kamp Lintfort
Popp Karl Heinz. Hermann Löns Weg 4132 Kamp Lintfort
Reurink C. Vaccstr. 8 6681 Bemmel /NL
Wahl Ernst Wetterstr. 13 4130 Moers 1

 

Teilnehmerliste:
Ariessen Th. Dijkhoevestr. 5 6917 BA Spijk /NL
Bekkum van G.J.- Veouwenslag 60 6931 WS Westervoorb /NL
Bergmans Ferry Palestrinastr. 6 6904 E A Zevanaar /NL
Bockhorn Hubert Haselweg 79 4424 Stadtlohn
Böggering Evald Hohe Giethorst 2 4290 Bocholt
Böing Karl Droste Allee 10 4286 Südlohn 1
Bolder H. Willem Kloostr. 1 Zevenaar /NL
Born Erwin Oliver Tannenstr.1 9 4270 Dorsten
Borsboom D. de Kiekendief 45 8226 DK Lelystadt /NL
Bouhuis B.H. Hannekerveldweg 75 7581 BD Losser /NL
Brandsenburg v. T. Groessense Weg 2 Zevenaar /NL
Braun Arnold Gasstr. 5 4434 Ochtrup
Braun Christoph Gasstr. 5 4434 Ochtrup
Brenner Heinz Matthias Kempkesstr. 29 4232 Xanten 3
Brenner Michael Matthias Kempkesstr. 29 4232 Xanten 3
Brink v.d. T.S. Wendelenkamp 39 7091 Dinxperlo
Brillert Josef Schubertstr. 18 4424 Stadtlohn
Brockmann Jörn Finkenstr. 12 4422 Ahaus 1
Brockmann Jürgen Finkenstr. 12 4422 Ahaus 1
Brüggemann Rolf Clemens Aug.Str, 5 4270 Dorsten
Büdding Gerhard Op de Haare 14 4290 Bocholt Barlo
Buttermann A. Lüdgenfelderweg 4 4236 Hamminkeln 2
Conrad Wolfgang Hammelweg 82 4232 Xanten 3
Decressin Josef Karlstr. 11 4292 Rhede
Derksen W.J. Hogelsingel 70 7512 GG Enschede
Dibbes A.J.J. Horststr. 5 7031 HM Wehl /NL
Diepemaat H. Hoge Harlaen 10 7573 BW Oldenzaal /NL
Dikken Ernst De lange Gangh 25 1398 CV Muiden /NL
Donkers B.J. Lijsterstr. 25 Ulft /NL
Döing Helga Hohe Giethorst 68 4290 Bocholt
Döing Lothar Hohe Giethorst 68 4290 Bocholt
Döing Sreffi Urbachstr. 74 4290 Bocholt
Döring Dirk Am Hüning 5a 4292 Rhede
Döring Ludwig Am Hüning 5a 4292 Rhede
Döring Renate Am Hüning 5a 4292 Rhede
Doornhegge J.B. Harikstr. 11 7481 AG Haaksbergen /NL
Drewing Norbert Mühlenweg 13 4290 Bocholt
Drewing Elke Mühlenweg 13 4290 Bocholt
Drünen v. W.M. Hortensialaan 44 7101 XL Winterswijk /NL
Druyf H N Vloedstr. 45 8226 D K Lelystad /NL
Ebbers Wolfgang In der Grafschaft 4 4292 Rhede
Eimers Rudie Nieuweweg 17 Doetinchem /NL
Engbers J.B. Jonkmansweg 4 7561 PZ Deurningen /NL
Feldhaar Helmut Ulmenweg 28 4290 Bocholt
Feldmann B.L. Kard de Jongstr. 3 6904 BE Zevenaar /NL
Fering Jürgen Jahnstr. 18 4292 Rhede
Fischer Bruno Vredenerstr. 5 4424 Stadtlohn
Flück Walter Borkenerstr. 33 4285 Raesfeld
Flück Ralf Borkenerstr. 33 4285 Raesfeld
Geurts A. Chopinstr. 24 Zevenaar /NL
Goting Heinz A.d.h.Hardt 16 4292 Rhede
Hahn Wilhelm Kleiststr. 7 4292 Rhede
Halteren van W J Lampongstr. 46 7001 CX Doetinchem /NL
Hams Karl Hubertusstr. 3 4292 Rhede
Hartwich R. Ringclijk 179 Lelystad /NL
Haveresch Georg Schlöttelborg 9 4422 Ottenstein
Haveresch Andre‘ Schlöttelborg 9 4422 Ottenstein
Heijne W. Dr. Schaepmanstr. 31 6904 B L Zevenaar /NL
Hehamahua L.J. Horstingstr. 3 7009 KA Doetinchem
Heijne Hoppenbr. J. Dr. Schaepmanstr. 31 6904 B L Zevenaar /NL
Heinrichs Ludger Nordstr. 25 4292 Rhede
Hermeling Ludger Lohnerstr. 15 4286 Südlohn
Hermeling Heinrich Lohnerstr. 15 4286 Südlohn
Hollad Bernhard Brambrink 37 4422 Ottenstein
Hooijmans A.A.M. Sweelinckstr. 18 6904 BL Zevenaar /NL
Hooijmans E.J. Sweelinckstr. 18 6904 BL Zevenaar /NL
Hoos M. Punter 49-53 Lelystad /NL
Horstmüller Dirk Fockengraben 21 4424 Stadtlohn
Hüning Josef Bodelschwingstr. 11 4280 Borken
Janknecht Agnes Schlagkamp 41 4250 Bottrop 2
Janssens J. Botter 21-05 8232 K V Lelystad /NL
Jasper J.G. R.v.Oppenraaijstr. 50 6681 ZC Bemmel /NL
Keurentjes H.M. Leliestr. 29 7001 CX Doetinchem /NL
Kilian Sandra Deichstr. 4292 Rhede
Kilian Michael Hardtstr. 82 4292 Rhede
Kilian Olaf Hardtstr. 82 4292 Rhede
Kok A. Pals 29 Westerwoort /NL
Krijnen J.B.M. Willemsstr. 25 6662 DH Elst /NL
Küpper Marco Alemannenstr. 69 4290 Bocholt
Küpper Wilfried Alemannenstr. 69 4290 Bocholt
Langen v.J. Brem 20 7577 EZ Oldenzaal /NL
Langer Brigitte Freiheit 15 4281 Raesfeld
Leeuwen v. G.J. Richterstr. 33 6691 DW Gendt /NL
Liemann Ernst Amselweg 18 4424 Stadtlohn
Linden v.d. D.G. Koeweide 2 6931 WE Westervoort /NL
Ludwig Hilde Bärendorfstr. 2 4290 Bocholt
Ludwig Walter Bärendorfstr. 2 4290 Bocholt
Maas Rolf An der Netkuhl 8 4232 Xanten 3
Meisterernst Ralf Kleiststr. 6 4292 Rhede
Merk J.J. Kempenaer 33-31 8224 DH Lelystad /NL
Moerkerk v.J.A.H. Gr.v.Gelrestr. 21 6691 ZE Gendt /NL
Müller Alexander Almsick 30a 4424 Stadtlohn
Neise Rudolf Ulmenweg 22 4290 Bocholt
Neise Sofia Ulmenweg 22 4290 Bocholt
Neuöther Karl Heinz Postweg 7 4224 Hünxe Drevenack
Olbers Birgit Overbergstr. 8 4424 Stadtlohn
Olbers Detlef Overbergstr. 8 4424 Stadtlohn
Olbers Gerhard Overbergstr. 8 4424 Stadtlohn
Olbers Matthias Overbergstr. 8 4424 Stadtlohn
Olbers Norbert Overbergstr. 8 4424 Stadtlohn
Otten Josef Millingerstr 36 4242 Rees 2
Otten Petra Millingerstr 36 4242 Rees 2
Oude Bos J.A. Bentinckstr. 54 7572 XS Oldenzaal /NL
Paus Eduard Ulmenweg 14 4292 Rhede
Pijnappels C. Oranjastr. 6 7331 BV Apeldorn /NL
Pleiter B. Zonegge 8-14 6903 RS Zevenaar /NL
Pol v.d. A. Gr. V. Trinstererstr. 7 3909 BA Veenendaal /NL
Popmann Fedor Finkenweg 23 4430 Steinfurt
Pots B.J.H. Hyacinthstr. 5 Losser /NL
Reiker Bernhard Aug. Wibbeltstr. 8 4282 Velen
Reiter Harald Alt Vynscher Weg 46 4232 Xanten 3
Rodig Günter Neustr. 31 4292 Rhede
Rodig Manuela Neustr. 31 4292 Rhede
Rotthues Aloys Maria Franziskastr. 6 4426 Vreden
Soebbing Erich Friedhofstr. 19 4286 Südlohn
Spoeltman A.P.J. Mijmeegsestr. 79 6691 CM Gendt /NL
Schimmel G.J. Antillenstr. 38 7009 Doetinchem /NL
Schlichte Jürgen Doornte 17 4286 Südlohn
Schaffeld Herbert Kurfürstenstr. 107 4290 Bocholt
Schlütter Paul Weidenstr. 22 4290 Bocholt
Schlütter Thomas Weidenstr. 22 4290 Bocholt
Schulte Ludwig Im Ortbruch 8 4292 Rhede
Schneider Kurt Ringstr. 19 4422 Ottenstein
Schoß Karl Heinz Baustr. 32 4290 Bocholt
Schulz Christel Fierdagsweg 12 4422 Ottenstein
Schulz Karl Heinz Fierdagsweg 12 4422 Ottenstein
Schut F. Koksgoedweg 5 7031 GD Wehl /NL
Schürkens Hans Georg Steckkuhl 2 4192 Kalkar
Sellink H. Wendelenkamp 38 7991 TX Dinxperlo /NL
Spanbroek V.Th.M. Graaf Ottoweg 41 6915 VR Lobith /NL
Steinmann Heinz Laerstr. 17 4430 Steinfurt
Stroink G.J.M. Molkenboerstr. 36 7574 XE Oldenzaal /NL
Strzelzyk Emil Zimmermannsweg 24 4223 Voerde 2
Tebroke Alfons Ulmenweg 7 4292 Rhede
Tekaat Heinz Spolerstr. 20 4292 Rhede
Ten Veen A. Schouw 204 8232 CC Lelystad /NL
Tenbrink Werner Petersfeldstr. 49 4290 Bocholt
Terbrack Ludger Nelkenweg 18 4424 Stadtlohn
Terhart Günter Wansingsweg 16 4280 Borken
Tersteeg B. MRG. Nelenstr. 38 Silvolde /NL
Tönnes Hans Freiheit 15 4281 Raesfeld
Ueffing Heinz Urbanstr. 9 4290 Bocholt
Ueffing Walburga Urbanstr. 9 4290 Bocholt
Veldscholten G. Smalmaatstr. 24 Losser /NL
Viehöver Bernhard ölnerstr. 15 4290 Bocholt
Vogel Werner Bergheimerstr. 57 4300 Essen 11
Vos J.H. Breemarsweg 277 7553 HK Hengelo /NL
Wageman H. Zuivelstr. 20 7573 CE Oldenzaal /NL
Weckmüller Heiko Parallelstr. 68 4200 Oberhausen
Weckmüller Eva Parallelstr. 68 4200 Oberhausen
Weckmüller Heinz Grüner Winkel 31 4200 Oberhausen
Weijers J. Oranjestr. 21 6921 ZH Duiven /NL
Wennekes B.A. Acaciastr. 5 6903 CM Zevenaar /NL
Wellkamp Bernhard Goldstr. 13 4280 Borken
Wemmers J.G. Schuttererstr. 8 Lobith /NL
Weyers H.M. Pylon 9 Beuningen (Gld)/NL
Wienand Guido Wibbelstr. 4292 Rhede
Wiesweg Josef Drosteallee 12 4286 Südlohn
Wintjes Hermann Plaggenbrauckstr. 19 4370 Marl
Wintjes Frank Kranichstr. 23 4370 Marl
Wirtz Willi Schubertstr. 6 4424 Stadtlohn
Wittkopp Günter Wibbelstr. 33e 4292 Rhede
Wittkopp Michael Wolbrinkstr.15 4292 Rhede
Zwaard v.d. D. Leliestr. 210 7004 Doetinchem /NL
Zweers J.W. Oosteinde 138 6901 KH Zevenaar /NL

 

Preisträgerverzeichnis der Schau 1990

 

Farbkanarien: Gesamtbewertung der 5 besten Farbvögel eines Züchters:

1. Sieger Spoeltman A. Gendt 452 Punkte
2. Sieger Jasper J. Bemmel 452 Punktre
3. Sieger Fischer B. Stadtlohn 450 Punkte
4. Sieger Bekkum G.v. Westervoort 450 Punkte
5. Sieger Schimmel J. Doetinchem 449 Punkte
6. Sieger Terbrack L. Stadtlohn 449 Punkte
7. Sieger Pol A.v.d. Veenendaal 448 Punkte
Klassensieger
Klasse I 1. Jasper J. Bemmel 91 Punkte
Klasse I 2. Pol A.v.d. Veenendaal 90 Punkte
Klasse I 3. Dibbes A. Wehl 91 Punkte
Klasse II 1. Fischer B. Stadtlohn 91 Punkte
Klasse II 2. Jansens J. Lelystad 90 Punkte
Klasse II 3. Halteren W.v. Doetinchem 90 Punkte
Klasse III 1. Schimmel J Doetinchem 91 Punkte
Klasse III 2. Spoeltman A. Gendt 91 Punkte
Klasse IV Flück R. Raesfeld 89 Punkte
Klasse V Döing Steffi Bocholt 90 Punkte
Altvögel Buttermann A. Dingden 91 Punkte

 

Gestaltkanarien: Bewertung der 5 besten Gestaltskanarien eines Züchters

1. Sieger Schaffeld H. Bocholt 452 Punkte
2. Sieger Tebroke A. Rhede 451 Punkte
3. Sieger Steinmann H. Steinfurt 450 Punkte
4. Sieger Keurentjes H. Doetinchem 449 Punkte
5. Sieger Born E. Dorsten 448 Punkte
6. Sieger Brüggemann Dorsten 448 Punkte
7. Sieger Böing K. Südlohn 447 Punkte
Klassensieger
Klasse I 1. Keurentjes H. Doetinchem 91 Punkte
Klasse I 2. Geurts A. Zevenaar 91 Punkte
Klasse I 3. Bekkum G.v. Westervoort 90 Punkte
Klasse I 4. Steinmann H. Sreinfurt 91 Punkte
Klasse I 5. Zweers J. Zevenaar 89 Punkte
Klasse II 1. Born E. Dorsten 91 Punkrte
Klasse II 2. Schaffeld H. Bocholt 91 Punkte
Klasse II 3. Wienand G. Rhede 90 Punkte
Klasse III 1. Weijers N. Beuningen 90 Punkte
Klasse III 2. Hoijmans E. Zevenaar 90 Punkte
Klasse III 3. Zwaard v.d. D. Doetinchem 89 Punkte
Klasse IV 1. Hoijmans A. v.Dommelen 90 Punkte
Klasse IV 2. Ueffing H. Bocholt 90 Punkte
Klasse V Tebroke A. Rhede 91 Punkte
Altvögel Schaffeld H. Bocholt 91 Punkte

 

Mischlinge: Gesamtbewertung der 5 besten Mischlinge eines Züchters:

1. Sieger Fischer B. Stadtlohn 448 Punkte
2. Sieger Terbrack L. Stadtlohn 442 Punkte
Einzelvögel Fischer B. Stadtlohn 92 Punkte

 

Exoten: Gesamtbewertung der 5 besten Exoten eines Züchters

1. Sieger Wennekes B. Zevenaar 441 Punkte
2. Sieger Pijnnappels C. Apeldoorn 441 Punkte
3. Sieger Rotthues Vreden 441 Punkte
Klassensieger
Klasse I Döing H. Bocholt 90 Punkte
Klasse II Wennekes B. Zevenaar 89 Punkte
Klasse III Döing H. Bocholt 89 Punkte
Klasse IV Pijnappels C. Apeldoorn 89 Punkte
Klasse V Kok A. Westervoort 89 Punkte
Altvögel Donkers B. Ulf 89 Punkte

 

Zebrafinken: Gesamtbewertung der 5 besten Zebrafinken eines Züchters

1. Sieger Dikken E. Muiden 443 Punkte
2. Sieger Brillert J, Stadtlohn 432 Punkte
Klassensieger
Klasse I Donkers B. Ulf 89 Punkte
Klasse II Leeuwen G.v. Gendt 90 Punkte
Klasse III Dikken E. Muiden 89 Punkte
Altvögel Dikken E. Muiden 89 Punkte

 

Einheimische: Bewertung der 5 besten einheimischen Vögel eines Züchters

1. Sieger Braun A. Ochtrup 453 Punkte
2. Sieger Fischer B. Stadtlohn 451 Punkte
3. Sieger Hüning J. Borken 450 Punkte
einheimische Vögel
Klassensieger
Klasse I Fischer B. Stadtlohn 91 Punkte
Klasse II Hüning J. Borken 92 Punkte
Altvögel Braun A. Ochtrup 91 Punkte

-Beste Leistung Tauben: Otten J. Rees 439 Punkte
-Einzelsieger: Olbers M. Stadtlohn 90 Punkte

 

Großsittiche: Gesamtbewertung der 5 besten Großsittiche eines Züchters

1. Sieger Reiter H. Xanten 72 Punkte
2. Sieger Hams K. Rhede 64 Punkte
3. Sieger Hollad B. Ahaus 49 Punkte
4. Sieger Hermeling H. Südlohn 49 Punkte
5. Sieger Döring L Rhede 45 Punkte
6. Sieger Conrad W. Xanten 44 Punkte

– Bester GS der Schau von: W. Küpper aus Bocholt

 

Wellensittiche: Gesamtbewertung der 3 besten Wellensittiche eines Züchters

1. Sieger Böggering E. Bocholt 78 Punkte
2. Sieger Janknecht A. Bottrop 62 Punkte
3. Sieger Reiker B. Velen 60 Punkte
4. Sieger Langer B. Raesfeld 59 Punkte
5. Sieger Rodig G. Rhede 52 Punkte
6. Sieger Küpper W. Bocholt 50 Punkte

– Bester WS der Schau von: E. Böggering aus Bocholt
– Bestes GG der Schau von: E. Böggering aus Bocholt

 

Ehrenpreise:
… der Stadt Bocholt Heinz Goting Rhede
… für die beste Leistung Lelystad J.J. Merk Lelystad
… für die beste Leistung Jugendl. Aussteller
    Kanarien Dirk Döring Rhede 438 Punkte
Dirk Brenner Xanten 436 Punkte
    Sittiche Marco Küpper Bocholt 31 Punkte
Manuela Rodig Rhede 28 Punkte