1997 2017-08-15T22:01:29+00:00

Vogelausstellung 1997

Grußwort:

Der Verein „Vogelliebhaber Bocholt und Umgebung“ heißt Sie zu seiner diesjährigen Vogelschau herzlich willkommen.

Viele Menschen halten sich aus Freude am lebendigen Wesen, zur Erholung und Entspannung, als Ausgleich für die hektische Betriebsamkeit im Beruf Haustiere. Vor allem unsere gefiederten Freunde stellen dabei einen nicht unerheblichen Anteil. Unsere Vogelschau soll einen kleinen Einblick geben in die Vielfalt der für die Haustierhaltung geeigneten Vögel, soll eine Werbung sein für die praktische Vogelzucht und nicht zuletzt Hilfen geben für eine artgerechte Haltung der uns anvertrauten Geschöpfe.

Vor allem unserer Jugend soll mit dieser Schau nahegebracht werden, daß es sich in unserer betriebsamen und schnelllebigen Zeit lohnt, sich für unsere gefiederten Freunde, seien sie draußen in der freien Natur oder in der Obhut des Menschen, einzusetzen.

Allen, die zum Gelingen dieser Schau beigetragen haben, möchte ich an dieser Stelle meinen herzlichen Dank aussprechen.

Ganz besonders möchte ich mich bei den Firmen bedanken, die durch eine Annonce in diesem Katalog oder durch andere freundliche Unterstützung dem Verein bei seiner Arbeit helfen und die Durchführung unserer Vogelschau ermöglichen.

 

Preisrichter:
Pitsch H.D. Schulstr. 7 47475 Kamplintfort Wellensittiche
Pol H.v.d. Vlielandlaan 147 6922 EE Duiven /NL Kanarien
Schoppers B.H. Goudenregenplein 6 7121 AR Aalten /NL Exoten einheimische Vögel
Höwische Theodor Kohlbrinkstr. 7 48249 Dülmen Großsittiche

 

Ausstellungsleiter: Hans Tönnes aus Raesfeld

 

Teilnehmerliste:
Barth Maurice Ostwall 44 46397 Bocholt
Barth Sandra Ostwall 44 46397 Bocholt
Barth Frank Ostwall 44 46397 Bocholt
Benning Hans Hahnerfeld 30 46419 Isselburg
Böggering Ewald Buchenallee 16a 46397 Bocholt
Bubenzer Wilhelm Robert Koch Ring 35 46397 Bocholt
Drewing Norbert Mühlenweg 13 46395 Bocholt
Dikken Ernst de lange Gang 25 1398 C Muiden /NL
Döring Anre‘ Am Hüning 5a 46414 Rhede
Döring Ludwig Am Hüning 5a 46414 Rhede
Döring Renate Am Hüning 5a 46414 Rhede
Feldhaar Helmut Ulmenweg 28 46397 Bocholt
Goting Heinz Auf der hohen Hard 16 46414 Rhede
Hams Karl Hubertusstr. 3 46414 Rhede
Heinrichs Ludger Rathausplatz 2 46414 Rhede
Jasper Job R.v.Oppenraijstr. 50 668 ZC Bemmel /NL
Kamperschroer Margret Alemannenstr. 97 46395 Bocholt
Kamperschroer Vera Alemannenstr. 97 46395 Bocholt
Kleine Vehn Werner Hardstr. 35 46395 Bocholt
Krasenbrink Dennis Aue 19 46395 Bocholt
Küpper Wilfried Alemannenstr. 69 46395 Bocholt
Langer Brigitte Freiheit 15 46348 Raesfeld
Lüdicke Dieter von Welfeldstr. 13 46397 Bocholt
Maas Rolf An der Netkuhl 8 46509 Xanten
Möllmann Heinz örnerstr. 25 46414 Rhede
Neise Sofia Ulmenweg 22 46397 Bocholt
Neise Rudolf Ulmenweg 22 46397 Bocholt
Nübel Andreas örnerstr. 10 46397 Bocholt
Pletsch Peter Niederstr. 11 46483 Wesel
Rodig Günther Neustr. 31 46414 Rhede
Roeterink Friedhelm Schmeddinghoffstr. 13 46399 Bocholt
Schoß Karl Heinz Baustr. 32 46399 Bocholt
Schoß Marianne Baustr. 32 46399 Bocholt
Schoß Denis Baustr. 32 46399 Bocholt
Schulte Ludwig Im Ortbruch 8 46414 Rhede
Stenert Johannes Loikumer Weg 30 46395 Bocholt
Stockermann Erwin Dietrichstr 43 46399 Bocholt
Tenhaken Ernst Arndtstr. 4 46414 Rhede
Tönnes Hans Freiheit 15 46348 Raesfeld
Ueffing Walburga Urbanstr. 9 46399 Bocholt
Wüpping Frank Bömkesweg 69 46395 Bocholt
Wüpping Heiner Bömkesweg 69 46395 Bocholt

 

Preisträgerverzeichnis der Schau 1997

 

Farbkanarien: Gesamtbewertung der 5 besten Farbkanarien eines Züchters:

1. Sieger Johan Jasper 6681 ZC Bemmel / NL 455 Punkte
Klassensieger Johan Jasper 6681 ZC Bemmel / NL 92 Punkte

– Bester Kanarienvogel der Schau: Ludwig Schulte – Fife Fancy – 92 Punkte

 

Gestaltkanarien: Gesamtbewertung der 5 besten Gestaltkanarien eines Züchters:

1. Sieger L. Schulte 46414 Rhede 457 Punkte
2. Sieger F. Barth 46397 Bocholt 457 Punkte
3. Sieger R. Neise Bocholt 453 Punkte
4. Sieger O. Kilian 46414 Rhede 451 Punkte
Klassensieger
L. Schulte 46414 Rhede 92 Punkte
L. Schulte 46414 Rhede 92 Punkte
O. Kilian 46414 Rhede 92 Punkte
R. Neise 46397 Bocholt 92 Punkte
O. Kilian 46414 Rhede 91 Punkte

 

Exoten: Gesamtbewertung der 5 besten Exoten eines Züchters:

1. Sieger E. Dikken 1398 CV Muiden / NL 442 Punkte
– Bester Exote der Schau: E. Dikken – Zebrafink Orangebrust 1 – 91 Punkte
Klassensieger
E. Dikken 1398 CV Muiden / NL 90 Punkte
H. Wüpping 46395 Bocholt 89 Punkte

 

Zebrafinken: Gesamtbewertung der 5 besten Zebrafinken eines Züchters:

1. Sieger E. Dikken 1398 CV Muiden / NL 448 Punkte
Klassensieger
Klasse 1 E. Dikken 1398 CV Muiden / NL 91 Punkte

 

Einheimische Vögel: Bewertung der fünf besten Einheimischen Vögel eines Züchters:

1. Platz L. Schulte 46414 Rhede 437 Punkte
Klassensieger
F. Barth 46397 Bocholt 89 Punkte

– Bester Waldvogel: Frank Barth – Birkenzeisig – 89 Punkte

 

Großsittiche: Gesamtbewertung der 5 besten Großsittiche eines Züchters:

1. Sieger W. Küpper 46395 Bocholt 78
2. Sieger R. Kamperschroer 46395 Bocholt 72
3. Sieger F. Roeterink 46397 Bocholt 59
4. Sieger L. Döring 46414 Rhede 58
5. Sieger R. Döring 46414 Rhede 24

– Bester Großsittich der Schau ( Große Rassen ): Rolf Kamperschroer Pennantsittich sg
– Bester Großsittich der Schau ( Kleine Rassen ): Wilfried Küpper Augeringsperlingspapagei
– Bester Agapornide der Schau: Ludwig Döring Rußköpfchen sg
– Bester Großsittich der Schau ( gesamt ): Wilfried Küpper Augeringsperlingspapagei v

 

Wellensittiche: Gesamtbewertung der 5 besten Wellensittiche eines Züchters:

1. Sieger E. Böggering 46397 Bocholt 83 Punkte
2. Sieger B. Langer 46348 Raesfeld 75 Punkte
3. Sieger P. Pletsch 46483 Wesel 66 Punkte

– Bester Wellensittich der Schau: Ewald Böggering
– Bestes Gegengeschlecht der Schau: Ewald Böggering
– Bester Altvogel der Schau: Ewald Böggering

 

Jugendliche: Beste Leistung Jugendlicher:

1. Yvonne Döring
2. Silvia Küppers
3. Kai Kamperschroer
4. Vera Kamperschroer

 

Volierenbewertung: Bewertung der Volieren:

1. Heinz Möllman
2. Renate Döring
3. Rolf Kamperschroer
4. Rolf Kamperschroer
5. Hans Benning

 

Vitrinenwertung: Bewertung der Vitrinen:

1. Frank und Heiner Wüpping
2. Johannes Stenert
3. Frank und Heiner Wüpping
4. Wilfried Küpper
5. Andre Döring
6. Dieter Lüdeke