1981 2017-09-07T09:15:42+00:00

Vogelausstellung 1981

Vorwort:

Zu unserer 12. Internationalen Vogelausstellung heißen wir Sie herzlich willkommen. Wir danken allen, die zum Gelingen dieser Schau beigetragen haben. Unser besonderer Dank gilt der Stadt Bocholt und dem Herrn Bürgermeister.

Die nächste internationale Vogelschau findet statt am 30. Und 31.Okt. 1982 im Kolpinghaus. Alle Interessenten laden wir zur Monatsversammlung ein, die jeden ersten Freitag im Monat im Kolpinghaus stattfindet.

Ihr Verein „Vogelliebhaber Bocholt und Umgebung“

 

Verkaufsvögel:

Die zum Verkauf angebotenen Vögel können sofort an der Kasse bezahlt und mitgenommen werden. Die Geschlechtsangabe der Verkaufsvögel erfolgt nach bestem Wissen. Für die Richtigkeit übernimmt der Veranstalter keine Gewähr. Verkaufsvögel dürfen zur Geschlechtskontrolle vor dem Ankauf nicht aus den Schaukäfigen herausgenommen werden.

 

Preisrichter:
Willi Derksen Hogelandsingel 70 Enschede / NL
Heinz Griese Imbuschstr. 7 4132 Kamp Lintfort
S. Küßner Heifeldstr. 6 4132 Kamp Lintfort
Ch. Van Kuyk Hagelandstr. 31 2710 Hoboken Antw./ Belgien
Waldemar Moritz Bruktererstr. 25 4290 Bocholt
Karl H.Popp Hermann Löns Weg 49 4132 Kamp Lintfort
H. D. Pitsch Schulstr. 49 4132 Kamp Lintfort
M. J. Sikkes Hofsteestr. 34 7447 HAT Hellendorn/ NL
B. H. Schoppers Goodenregenplan. 6 7121 A R Aalten/ NL

 

Ausstellungsleiter: Heinz Ueffing, Urbanstr. 9 4290 Bocholt Tel. 02871 43800

 

Teilnehmerliste:
Alfred Adamski Westfalenstraße 151 4350 Recklinghausen
I. van Aken Wichmonosweg 7 Hengelo (G) NL
B.F. Bantjes Karveel48-16 Lelystad /NL
Julius Barnickel Sattelstr. 78 4750 Ahlen
Klaus Barnickel Sattelstr. 78 4750 Ahlen
Uwe Baten Friedrich Wilhelmstr. 5 4290 Bocholt
Hans G. Becker Neulens Höhe 11 Mülheim Ruhr
Franz Beckhoff Wiedehagen 20 b 4400 Münster
Heinz Beckmann Karlstr. 5 4292 Rhede
Horst Behrendt Vorderbruchstr 9 4350 Recklinghausen
Josef v. d. Berg Jahnstr. 8 4292 Rhede
A.C.van Beveren De Sav. Lohmanstr 97 3904 AP Veenendaal/NL
Margret Binczyk Tirolerstr. 58 d 4350 Recklinghausen
Franz Böckmann Blankensteinerstr, 222 a 4630 Bochum
Ewald Böggering Hohe Giethorst 2 4290 Bocholt
Heinrich Bösing Kronenstr. 21 4290 Bocholt
van Braem Leeuwenhoeklaan 53 7002 HM Doetinchem/NL
Josef Brillert Schubertstr. 18 4424 Stadtlohn
C.J. Brilman Torenallee 7001 CJ Doetinchem/NL
Gerd Brosowski Matthias Kempkesstr 25 4232 Xanten 3
Alfons Buttermann Lüdgenfelderweg 4 4236 Dingden
Josef Decressin Karlstr. 11 4292 Rhede
Hans Degeling Hohes Land 20 4292 Rhede Krechting
Friedrich Diesner Mühlenstr. 2 a 4280 Borken
E.R. Dikken de lange Gangh 25 1398 CV Muiden/NL
Heinz Döing Urbachstr. 74 4290 Bocholt
Lothar Döing Hohe Giethorst 68 4290 Bocholt
Wilhelm Dünschede Varzinerstr. 178 4100 Duisburg
Josef Efing Aloysianastr. 34 4290 Bocholt
Reinhold Eiting Jahnstr. 30 4292 Rhede
Josef Elsbeck Grüssauerstr. 6 4280 Borken
Paul Evers Möwenweg 27 4370 Marl
H. Geukens Kogge 03-07 Lelystad/NL
Johannes Fering Karlstr. 17 4292 Rhede
Jürgen Fering Südstr. 90 4292 Rhede
Werner Fering Südstr. 90 4292 Rhede
Klaus Finke Beckingsweg 45 4280 Borken
Wolfgang a.F. Fischer Wollinstr. 8 4400 Münster
B. Frazer Dr., Arienstr. 39 Ulft Holland
Wilhelm Gerhard Obere Rauhe Egge 36 5810 Witten 3
Heinz Goting Auf der hohen Hardt 4292 Rhede
Egon Güther Eichenstr. 58 4358 Haltern
Wilhelm Hahn Kleiststr. 7 4292 Rhede
W.J. van Halteren Borneostr, 27 7009 ER Doetinchem
Karl Hams Hubertusstr. 3 4292 Rhede
Georg Haveresch Schöttelberg 9 4422 Ahaus Ottenstein
H. G. Heller Sudetenstr. 47 2165 Hasefeld
Martin Herting Kettelerstr. 18 4402 Greven 1
Karl Heinz Hoves Südstr. 79 4292 Rhede
Klaus Hünting Im Ortbruch 2 4292 Rhede
Reiner Iding Essing Esch 73 4290 Bocholt
Alfons Jacobs Kerssenbrockstr.31 4426 Vreden
Friedrich Jansen Marienweg 12 Kranenburg Vrasselt
Norbert Janzen Marienweg 12 Kranenburg Vrasselt
Thomas Kempkes Gescher Dyk 32 4424 Stadtlohn
Karl H. Klar Elsässer Weg 11 4330 Mülheim
Wilhelm Klotz Ruhrstr. 49 m Moers 1
Kurt Kneip Theodor Fliednerstr. 32 4660 Gelsenkirchen Buer
Gerhard Knieling Louise Märckerstr. 30 5860 Hagen Haspe
Heinz Knipper Almastr. 4 4100 Duisburg 11
H.A. Koetsier Nieuweweg 62 Doetinchem /NL
Friedrich Kolb Am Mühlenbachstr. 4 6437 Kirchheim 1 Hess.
Hanna Koll Suderwick 131 4290 Bocholt
R.W. Kooiman Karveel 10 – 31 8231 A:N:Lelystad /NL
H.C. Kool Puntes 23 – 41 Lelystad /NL
Hans Koop Kapellenstr. 7 4280 Borken
Wilfried Küpper Von Galenstr. 4290 Bocholt
Jürgen Laubrock Coesfelderstr. 14 4290 Bocholt
Günter Leugers Grüner Weg 5 4402 Greven
Robert Leweke Hullernerstr. 15 4358 Haltern
Ernst Liemann Amselweg 18 4424 Stadtlohn
Hildegard Ludwig Helenastr. 4 4290 Bocholt
Walter Ludwig Helenastr. 4 4290 Bocholt
Rudolf Neise Ulmenweg 22 4290 Bocholt
Sofia Neise Ulmenweg 22 4290 Bocholt
A. Nordkamp Postweg 95 Oldenzaal /NL
Herbert Olbrich Nordwalderstr. 23 4402 Greven 1
Josef Oellers Kreisbahnstr. 32 5170 Jülich – Koslar
Edmund Paus Ulmenweg 14 4292 Rhede
Hermann Pohlmann v.d.Tinnenstr. 6 4400 Münster
J.W.v. Raay Zandbank 66 8224 Lelystad /NL
Friedhelm Rademacher Janbrucksfeld 72 Schermbeck Gahlen
Werner Reinermann Overbergstr. 20 4408 Dülmen
Harald Reiter Alt Vynscher Weg 46 4232 Xanten 3
Josef Reuke Arnold Jansenstr. 4 4290 Bocholt Stenern
Hans G. Richartz Hans Sachsstr. 59 4100 Duisburg 11
Gerhard Richter Ludgerusstr. 33 4100 Duisburg 18
Peter Rode Postfach 624 4902 Bad Salzuflen 1
Günter Rodig Neustr. 31 4292 Rhede
R. van Rooyen Karveel 46 – 05 Lelystad /NL
F. Rorink Prossink Hof 30 Oldenzaal /NL
Herbert Rotermund Geiststr. 40 4400 Münster
Wilhelm Roth Gescher Dyk 94 4424 Stadtlohn
Klaus Szpilyk Franzstr. 29 4390 Gladbeck
Uwe Sydow Stettinerstr. 1 4134 Rheinberg 1
Werner Schlautmann Marienstr. 97 4402 Greven 1
Thomas Schlütter Weidenstr. 12 4290 Bocholt
Karl Heinz Schneider Helmutstr. 56 4390 Gladbeck
Günter Schräer Buchenhöfe 33 4270 Dorsten Wulfen
Hans Norbert Schütte Dorfstr. 9 5162 Niederzier / Selh.
Ludwig Schulte Am Ortbruch 8 4292 Rhede
Werner Schulte Johannesstr. 7 4290 Bocholt
F. Staring Malzwin 20 Lelystad /NL
Elisabeth Steckel Stewederweg 40 4420 Coesfeld
Jürgen Steevens Kreuzstr. 2 Xanten 3 Vynen
Eugen Stephan Staelsfeld 50 4300 Essen 15
B.H. Stinissen Zoon Van Zadelhoffpln. 19 Doetinchem /NL
Edwin Storm Deichbogen 21 Kleve Düffelsward
Albin Streit Bachstr. 51 6418 Hünfeld 1
Reiner Streit Bachstr. 51 6418 Hünfeld 1
Alfons Tebroke Ulmenweg 7 4292 Rhede
J. Tezlien Achtergracht 58 1381 B P Weesp /NL
Adolf Udovtsch Feldstr. 13 4390 Gladbeck
Heinz Ueffing Urbanstr. 9 4290 Bocholt
Walburga Ueffing Urbanstr, 9 4290 Bocholt
Ralf Usluer Hinnebecke 3 Mühlheim Ruhr
Bernhard Viehöver ölnerstr. 15 4290 Bocholt
Albert Viola Merkurweg 16 Mühlheim Ruhr
F. de Vos Boerhaavelaan 27 7002 H T Doetinchem /NL
Jen bw van der Waal Gortstr. 58 Veenendaal /NL
Bernhard Wetzel Buterweg 48 4390 Gladbeck
Guido Wienand Ulmenweg 9 4292 Rhede
Hans Willemsen Ferdinandstr. 8 4290 Bocholt
Hermann Wintjes Kranichstr. 23 4370 Hamm / Marl
Willi Wirts Schubertstr. 6 4424 Stadtlohn
Günter Wittkopp Wibbeltstr. 33 e 4292 Rhede
E. Wolters Karveel 50 – 14 Lelystad /NL
W.B.G. Wolters Karveel 50 – 14 8242 A Lelystad /NL

 

Preisträgerverzeichnis der Schau 1981

 

Farbkanarien: Gesamtbewertung der 5 besten Farbvögel eines Züchters:

1. Sieger B.H. Stinnessen & Zoon Doetinchem/NL 447 Punkte
2. Sieger Josef Oellers Jülich 446 Punkte
3. Sieger J.W.van Raay Lelystad/NL 446 Punkte
4. Sieger Robert Lenweke Haltern 446 Punkte
5. Sieger W.J.van Halteren Doetinchem 446 Punkte
6. Sieger F.de Vos Doetinchem/NL 445 Punkte
7. Sieger Hermann Pohlmann Münster 445 Punkte


Klassensieger:

Klasse I 1. Ernst Liemann Stadtlohn 90 Punkte
2. B.H. Stinnessen & Zoon Doetinchem 91 Punkte
3. C.J. Brillman Doetinchem 89 Punkte
Klasse II 1. W.B.G. Wolters Lelystad/NL 91 Punkte
2. F. de Vos Doetinchem/NL 90 Punkte
Klasse III 1. J.W. van Raay Lelystad 90 Punkte
2. F. de Vos Doetinchem 90 Punkte
Klasse IV Josef Oellers Jülich 90 Punkte
Klasse B J. van der Waal Veenendaal/NL 88 Punkte

 

Positurkanarien: Gesamtbewertung der 5 besten Positurkanarien eines Züchters:

1. Sieger Wilhelm Klotz Moers 1 454 Punkte
2. Sieger Paul Evers Marl 451 Punkte
3. Sieger Josef v. d. Berg Rhede 450 Punkte
4. Sieger Josef Efing Bocholt 449 Punkte
5. Sieger Wilhelm Dünschede Duisburg 449 Punkte
6. Sieger Heinz Ueffing Bocholt 448 Punkte
7. Sieger Peter Rode Bad Salzuflen 1 447 Punkte


Klassensieger:

Klasse I 1. K.H. Schneider Gladbeck 89 Punkte
2. A.C. van Beversen Veenendaal/NL 90 Punkte
3. Josef Decressin Rhede 89 Punkte
Klasse II 1. Paul Evers Marl 92 Punkte
2. Josef v.d. Berg Rhede 91 Punkte
3. Wilhelm Klotz Moers I 92 Punkte
4. F.R. Böckmann Bochum 90 Punkte
B Josef Reuke Bocholt 91 Punkte
Klasse III W. Dünschede Duisburg 92 Punkte
Klasse B I, B III Wilhelm Klotz Moers I 92 Punkte
Klasse IV 1. Josef Eiting Bocholt 92 Punkte
2 M. Binczyk Recklinghausen 88 Punkte
3. H. Ueffing Bocholt 92 Punkte
B H. Ueffing Bocholt 92 Punkte
Klasse V Alfons Tebroke Rhede 90 Punkte

 

Mischlinge: Gesamtbewertung der 5 besten Mischlinge eines Züchters:

1. Sieger Kurt Kneip GelsenkirchenBuer 447 Punkte
2. Sieger Jürgen Stevens Xanten 3 443 Punkte
Klasse A 1. Kurt Kneip GelsenkirchenBuer 90 Punkte
Klasse A 2. Jürgen Stevens Xanten 3 89 Punkte
Klasse B Alfons Butterman Hamminkeln 2 91 Punkte
1. Sieger Waldvögel Jürgen Stevens Xanten 90 Punkte

 

Exoten: Gesamtbewertung der 5 besten Exoten eines Züchters

1. Sieger Wilhelm Roth Stadtlohn 439 Punkte
2. Sieger E.R. Dikken Muiden/NL 438 Punkte
Klasse A Wilhelm Roth Stadtlohn 89 Punkte
Klasse B E.R. Dikken Muiden/NL 88 Punkte

 

Zebrafinken: Gesamtbewertung der drei besten Zebrafinken eines Züchters

1. Sieger Klaus Barnickel Ahlen 439 Punkte
Klasse A 1 Martin Herting Greven 88 Punkte
Klasse A 2 Klaus Barnickel Ahlen 89 Punkte

 

Da in diesem Jahr die Bewertung der Sittiche ( Wellensittiche und Großsittiche ) in sehr vielen Einzelklassen erfolgen mußte, und viele Klassen nur mit wenigen Vögeln besetzt sind, ist es uns nicht möglich, für die Sieger und Beteiligten einer jeden Klasse Ehrenpreise auszusetzen. Aus diesem Grunde ist die Siegerliste bei den Sittichen „ 3 Beste“ erheblich erweitert worden.Basis: Bei der Bewertung der drei besten Sittiche eines Züchters wurde für die Vergabe noch der Pokale und Ehrenpreise von folgender Basis ausgegangen. Falls dann Punktgleichheit bestand, wurde der viert – und fünft beste Sittich mit in Betracht gezogen.

„V“ (vorzüglich) = 12 Punkte;
„SG“ (Sehr gut) = 9 Punkte;
„G“ (Gut) = 6 Punkte;
„B“ (Befriedigend) = 3 Punkte.
Zusatzpunkte : 1.Platz = 6 Punkte
2. Platz = 4 Punkte
3. Platz = 2 Punkte

 

Wellensittiche: Gesamtbewertung der 3 besten Wellensittiche eines Züchters

1.Sieger Günter Schräer Dorsten Wulfen 45 Punkte
2.Sieger Werner Schlautmann Greven 45 Punkte
3.Sieger Ewald Böggering Bocholt 43 Punkte
4.Sieger Günter Rodig Rhede 43 Punkte
5.Sieger Herbert Olbricht Greven 32 Punkte
6.Sieger Bernhard Viehöver Bocholt 30 Punkte


– Bester Wellensittich der Schau : Günter Schräer Dorsten = S G =
– 
Bestes G G WS der Schau Werner Schlautmann Greven = S G =

 

Großsittiche: Gesamtbewertung der drei besten Großsittiche eines Züchters:

1.Sieger Karl Hams Rhede 48 Punkte
2.Sieger Lothar Döing Bocholt 46 Punkte
3.Sieger Harald Reiter Xanten 45 Punkte
4.Sieger Ewald Böggering Bocholt 44 Punkte
5.Sieger Günter Rodig Rhede 41 Punkte
6.Sieger Thomas Kempkes Stadtlohn 36 Punkte